Демянский молочный комбинат вернулся в собственность РФ

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Латвийских владельцев Демянского молочного комбината в Новгородской области сменил местный бизнесмен Эдуард Губанов. Новый хозяин уже объявил о намерении инвестировать в модернизацию производства и реконструкцию молочно-товарных ферм.

Демянский молокозавод достался акционерам Рижского молочного комбината (Rigas pienas kombinats) после процедуры банкротства. Предприниматели переоснастили предприятие старым оборудованием Рижского комбината, расширили продуктовую линейку (завод выпускал только масло), а также занялись логистикой и брендингом. Молочная продукция под торговой маркой "Селигерская росинка" поставлялась в Тверь, Москву, Петербург, Новгород. Однако мощности хронически недогружались сырьем, требовалась современная упаковка.

Латвийские владельцы, не видя перспектив развития бизнеса и получая неофициальные консультации финансового директора второго, более крупного областного молокозавода "Лактис" Эдуарда Губанова, ему же завод и продали. Специалисты неоднозначно оценивают стоимость завода – от 250 тыс. до 1 млн долларов.

Эдуард Губанов, возглавлявший финансовую службу "Лактиса" семь лет, хорошо владеет партнерскими схемами "поставщик – переработчик". Он уже заявил, что вложит 5 млн рублей в реконструкцию фермы на 100 коров. Также он намеревается организовать закупки молока в соседних районах и Ленобласти.

Комментируя факт смены собственника, куратор аграрной отрасли и заместитель главы Демянского муниципального района Алексей Шамин подчеркнул, что крушение завода, где работают 50 человек, могло негативно сказаться на отрасли в целом. Прежние хозяева завода, говорит Шамин, видели, что поголовье молочного стада в районе и окрестных муниципалитетах неуклонно сокращалось как в частном, так и в государственном секторе. А развивать российское аграрное производство в условиях, резко отличавшихся от тех, что предоставляет их государство – член Евросоюза, латвийские бизнесмены не хотели. Они решили, что более разумно поставлять в Россию молочную продукцию, изготовленную на Рижском заводе и снабженную этикетками "Селигерская росинка" на русском языке. Губанов гарантировал рижанам, что сохранит баланс продаж – 50% поставок "Селигерской росинки" обеспечит Рижский молочный комбинат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1878
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003