Московские власти опять готовы объединить кондитеров с группой "Гута"

Четверг, 26 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на недавний разрыв отношений между группой "Гута" и московским правительством, столичные власти по-прежнему интересует участие в холдинге "Объединенные кондитеры", созданном группой. Ъ удалось ознакомиться с проектом постановления, подготовленным департаментом науки и промышленной политики Москвы. Как следует из документа, столичные власти готовы участвовать в холдинге практически на тех же условиях, что и годом ранее.

В кондитерский холдинг группы "Гута" (управляющая компания — ООО "Объединенные кондитеры") входят кондитерские фабрики "Красный Октябрь" (52,84% акций контролируют структуры "Гуты"), "Рот Фронт" (57%), а также концерн "Бабаевский" (по одним данным — 74%, по другим — 92%). Оборот холдинга превышает $500 млн.

Как следует из проекта постановления "Об участии города Москвы в создаваемом ОАО "Объединенные кондитеры"", схема участия города в холдинге группы "Гута" выглядит следующим образом. "Гута" (в постановлении она фигурирует как "некоммерческое партнерство "Группа Гута"") получает 75% минус одна акция создаваемого ОАО "Объединенные кондитеры". При этом структуры "Гуты" вносят в ОАО все принадлежащие им пакеты акций кондитерских фабрик. В свою очередь московские власти передают в ОАО блокирующий пакет "Красного Октября" (25,1% акций), а также принадлежащие городу акции "Рот Фронта" (23,40%), хлебобулочного комбината "Сдоми" (78%), хладокомбината "Айс-Фили" (15%), комбината "Звездный" (35,29%) и ряда других предприятий.

Между тем предыдущая попытка сотрудничества столичных властей и "Гуты" на кондитерском рынке закончилась скандалом. Напомним, что в декабре прошлого года постановлением правительства Москвы акции пищевых предприятий были переданы в ОАО "Эрнеста" (в то время — собственническая структура "Объединенных кондитеров") в обмен на блокпакет этой компании. А уже в апреле столичные власти в лице вице-мэра Валерия Шанцева заявили о выходе из акционерного капитала ОАО "Эрнеста" (Ъ подробно писал об этом 28 апреля и 24 мая). Как заявили тогда в московском правительстве, отказ от участия в "Эрнесте" был связан с тем, что "Гута" так и не передала на баланс ОАО все свои пакеты акций. При этом правительству Москвы было отдано не 25%, а всего 10% акций "Эрнесты".

Теперь столичные власти решили вновь решили войти в крупнейший на кондитерском рынке РФ холдинг. По оценкам экспертов, в этот раз скандалов не будет. Как считает аналитик "Уралсиба" Марат Ибрагимов, "теперь вероятность положительного исхода намного выше: заявление Шанцева было своего рода предупреждением для "Гуты", отказываться от участия в "Объединенных кондитерах" столичные власти не собирались, этот проект выгоден и Москве, и "Гуте"".

В группе "Гута" и в департаменте науки и промышленной политики комментировать ситуацию категорически отказались. Впрочем, как уже писал Ъ (см. номер от 27 мая), в конце весны глава департамента Евгений Пантелеев заявил, что передача акций пищевых предприятий в "Объединенные кондитеры" может быть завершена уже в октябре. Тогда эксперты высказали предположение, что Москва будет настаивать на более выгодных, нежели в прошлом году, условиях вхождения в холдинг. Например, город мог потребовать увеличения своей доли в холдинге. Однако этого не произошло: в соответствии с проектом постановления Москве по-прежнему отходит блокпакет "Объединенных кондитеров".

Впрочем, эксперты считают, что у проекта найдется много противников. В первую очередь речь идет о руководителях ряда предприятий, чьи акции передаются в холдинг, а сами они попадают под управление менеджеров "Гуты". Кроме того, неизвестна позиция по этому проекту Внешторгбанка, ставшего владельцем опорного банка группы "Гута" — Гута-банка, обслуживающего сейчас счета "Красного Октября", "Бабаевского" и "Рот Фронта". В ВТБ ситуацию по-прежнему не комментируют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1596
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003