Очередь за паспортом занимают в четыре утра

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

23.01.2008 Александр Андрюхин

В паспортных столах, выдающих новые, биометрические загранпаспорта, ажиотаж. Люди приезжают к 4 утра, чтобы записаться в очередь. Тем, кому это сделать не удалось, приходится повторять процедуру на следующий день. И все потому, что биометрические паспорта выдают только в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Да и то в весьма ограниченном количестве паспортных столов. А получать обычный загранпаспорт не имеет смысла - документ выдается на 5 лет, а уже с будущего года в 118 стран с обычным паспортом поехать будет нельзя. То есть тем, кто сегодня получает обычный загранпаспорт, уже через несколько месяцев придется его менять.

"700 долларов за очередь"

Уже в шесть утра толпа, стоящая на сдачу документов на биометрический загранпаспорт в ОВД "Замоскворечье", насчитывала человек 60. Во двор не пускали. Люди угрюмо стояли на узенькой улочке перед вертушкой, которую охранял милиционер с автоматом. К толпе присоединялись новые люди. Их заносили в список.

- Что, уже 61-я, - всплеснула руками только что подошедшая женщина. - Нет, опять до меня не дойдет очередь. В третий раз уже прихожу.

Ровно в одиннадцать толпу запустили во двор. Люди быстро проследовали в нужный подъезд, поднялись на второй этаж и замерли. Очередь состояла из жителей Центрального округа Москвы.

Люди стояли за биометрическими загранпаспортами - в округе работают только два паспортных стола, в которых есть необходимое оборудование. И таких очередей ни Москва, ни страна давно уже не видела. Место в очереди можно было купить. За 700 долларов.

- Я, к примеру, приписана к Таганскому паспортному столу, - жалуется пожилая женщина с красными от бессонницы глазами. - Но меня оттуда послали сюда. Я сказала, что мне все равно, какой паспорт - старого ли, нового образца. Лишь бы побыстрей. Но мне сказали, что в Москве паспорта старого образца больше не выдают нигде.

Из кабинета вышла девушка со счастливым лицом. По ее словам, оборудование представляет собой кабину, в которой находится зеркальный экран, позволяющий считывать радужную оболочку глаз, но пока только фотографирующий, и прорезь, в которую нужно опускать заполненную анкету. Если она заполнена правильно, ты свободен, а если нет - автомат ее с гневом выплевывает обратно.

- Сдала документы без проблем! - радостно засмеялась девушка, - очередь, правда, занимала в десять вечера. И была второй. Вообще, я подавала заявление четыре раза. Первый раз пришла к 9 утра, и меня записали в очередь 72-й. Я отстояла, но в тот день приняли только 36 человек. Во второй раз я пришла к 6 утра и была 42-й. И опять отстояла день напрасно. В третий раз я пришла в 4 утра. Была - 18-й. К вечеру зашла в кабину, но автомат выплюнул мою анкету: заполнена неправильно. Оказывается, нельзя заполнять от руки даже печатными буквами.

Впрочем, как выяснилось, те, кто стоит в этой очереди, - счастливчики. Большинство из россиян в эти дни получает обычный загранпаспорт. И им предстоит повторить эту процедуру буквально через несколько месяцев.

Американская биометрическая мечта

Идея использования биометрической информации в паспорте, куда бы входили индивидуальные данные о владельце - объем черепа, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза и даже ДНК, принадлежит Министерству юстиции США. В 2002 году 118 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, которое признало биометрику лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения. Было запланировано, что все европейские страны и США уже с августа 2006 года полностью перейдут на такие паспорта, но большинство стран EС не успело перейти на новые паспорта к установленному сроку: о готовности объявили только семь государств. И срок биометрического пересечения границ отодвинули на 2009 год. То есть, по идее, с первого января в 118 стран мира по обычным паспортам въехать будет нельзя.

Россия с этим сроком согласилась. В том же 2006 году министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступая на заседании коллегии Мининформсвязи, заявил, что к 2009 году все граждане РФ получат загранпаспорта с биометрическими данными. Тогда же начали выдавать первые биометрические паспорта - выдали всего 1,5 тысячи. Это объявлялось как эксперимент, он проходил в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Но и к сегодняшнему дню за рамки эксперимента Россия не вышла. При этом для многих, получающих сегодня загранпаспорт, новость о том, что через год в большинство стран будут давать визы только обладателям биометрических паспортов, стала большим сюрпризом. По крайней мере власти не потрудились проинформировать об этом население. Зато в паспортных столах в трех "экспериментальных" городах тихо, чуть ли не на ушко советуют идти в специальные отделы. "Зачем вам, дескать, обычный, вы в него и визу-то скоро не сможете поставить".

В Египет и Китай - пожалуйста

В России оборудование для производства новых паспортов разрабатывал НИИ "Восход". Первые образцы были готовы еще в 2004 году. Внешне паспорта старого и нового образца почти не различались. Разница в том, что страница с фотографией в новом паспорте находится не в конце, а в начале документа, а печать заменена голограммой. Но самое главное, что в одну из страничек вшит микрочип.

- В этот чип занесена информация о лице, обладающем паспортом, - рассказала "Известиям" помощник директора НИИ "Восход" Мария Шнайдер. - В частности, данные, написанные на первой странице. А кроме того, цифровое изображение лица. У американцев и европейцев в микрочип помещены еще отпечатки пальцев и планируется занесение туда информации о радужной оболочке глаза. Наша разработка также позволяет все это внести в паспорт, но пока нет законодательного решения этого. Иными словами, приказа еще не поступало. Но минимум нормы, который требует Евросоюз, соблюден.

Пилотные испытания оборудования прошли удачно. Этот год пройдет под знаком масштабирования. Во все паспортные столы будет поступать оборудование для выдачи паспорта нового образца. При этом для желающих будут выдаваться паспорта и старого образца. С ними нельзя будет летать в Европу и Америку, но в Египет, Китай и азиатские страны - пожалуйста.

Биометрический паспорт за 115 тысяч рублей

На ажиотаже, возникшем вокруг биометрических загранпаспортов, многие уже пытаются заработать. Весь интернет забит призывами: "Помогу получить загранпаспорт!" Некоторые фирмы, в основном туристические, но есть и юридические, выставили целую таблицу расценок по получению паспортов: например, получение от 3 до 5 дней стоит 115 тыс. рублей. А изготовление паспорта за 15 дней - на порядок ниже - 35 тыс. рублей. Мы позвонили в одну из таких фирм. Любезная девушка по имени Ксения сказала: "Нет проблем, привозите деньги". Ясно, что деятельность таких фирм не увеличивает скорость продвижения людей в очереди.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003