Нигде не курят

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число стран, где запрещено появляться с сигаретой на людях, стремительно растет

23.01.2008Ольга Горелик

Отдых на то и отдых, чтобы ни в чем себе не отказывать и потакать всем своим слабостям и капризам. И до недавнего времени туристические страны шли на поводу у гостей. Однако охватившая мир антитабачная кампания не считается ни с чем. И теперь государства одно за другим изгоняют курильщиков из кафе, ресторанов, такси и даже гостиниц.

За последние месяцы печальные вести пришли сразу из нескольких курортных стран. Законопроект о полном запрете курения в общественных местах принял недавно парламент Турции. Теперь курильщики не смогут толком расслабиться в кафе и ресторанах, на стадионах, в такси и поездах. И никаких вам залов для курящих, выходите дымить на улицу - резюмировали власти Турции. За нарушение закона о запрете курения предусмотрен штраф до 4,3 тысячи долларов. Впрочем, как отмечают туроператоры, до сих пор не ясно, подпадут ли под действие закона отели. Так как запрет вступит в силу лишь через 18 месяцев, у законодателей есть время взвесить все плюсы и минусы такого шага.

Не исключено, однако, что никаких послаблений для гостей сделано не будет. В той же Франции, где с этого года также возбраняется затягиваться в публичных местах, изначально планировалось отели не трогать. Но потом решили причесать их под одну гребенку со всеми общественными заведениями.

Тем временем в отелях Объединенных Арабских Эмиратов для заморских приверженцев старой как мир привычки появились резервации. Как сообщает информационный ресурс "Русские Эмираты", табу на курение в отелях и меблированных апартаментах всех категорий в Дубае наложено уже с 15 января. Заветную затяжку можно сделать либо вне пределов здания отеля, либо в специально отведенных "курилках", куда разрешено заходить только лицам старше 20 лет.

Осенью прошлого года выпад в сторону курильщиков сделал Израиль, полностью перекрыв им возможность курить где-либо, кроме своего родного дома. Однако, похоже, израильтяне уже раскаялись в содеянном. Так, в Тель-Авиве нарушителей решили не штрафовать, а на днях Министерство здравоохранения предложило позволить людям курить на открытых террасах в кафе.

Отравить путешествие курильщикам вознамерились также и в Таиланде. Как отмечают в информационной группе "Турпром", запрет на курение в ночных клубах, барах и на рынках под открытым небом вступит в силу 17 февраля. Ранее табакокурение в Таиланде было запрещено только в крытых общественных местах питания. Штраф за курение в запрещенных местах составит 2 тысячи бат (около 68 долларов).

В этом году антитабачные законы должны вступить в силу также и в Великобритании, где курить можно будет только в частных апартаментах, в тюрьмах и гостиничных номерах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003