Работать на селе и получать доходы можно.

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приоритетные национальные проекты уже завоевали признание жителей Тюменской области. Одна из составляющих национального проекта "Развитие АПК" - программа "Самообеспечение", пишут "Тюменские известия".

По результатам второго районного смотра-конкурса на лучшую семью - участницу областных межведомственных мероприятий по выходу на самообеспечение "Программа новых возможностей" в Ишимском районе Тюменской области победителем в номинации "Самая дружная семья" признана семья Дадюковых из села Бутусово. Она представляла Ишимский район и на областном конкурсе.

В номинации "Самый активный руководитель сельского поселения" лучшим признан глава Гагаринского сельского поселения Андрей Штефан. Он является также призером областного смотра-конкурса "Программа новых возможностей".

На территории Клепиковского сельского поселения Ишимского района второй год работает программа "Молодая семья". За это время с ее помощью в селах Клепиково и Синицыно выросло несколько домов, около полутора десятков семей получили сертификаты на право покупки или строительства своего жилья. Лишь одна семья не смогла распорядиться сертификатом из-за отсутствия собственных средств.

Помощь по программе "Самообеспечение" весьма существенна. На каждую опоросившуюся свиноматку бесплатно выделяется по 500 кг комбикорма, нет проблем с его получением и вывозкой. Люди в ЗАО "Искра", базовом предприятии поселения, по льготным ценам покупают животных улучшенных пород. Также недорого люди берут свиней на племзаводе "Юбилейный". В программе "Самообеспечение" участвовало 5 семей. Заявлений гораздо больше, но власти поселения стараются выбрать таких хозяев, которые пустят деньги в дело и не подведут.

Сейчас нет проблем с реализацией молока. Долгое время проблемой была продажа свинины. Сейчас и она снята. Достаточно позвонить на местный мясокомбинат, и хозяин будет включен в список на сдачу мяса.

Геннадий Малышкин, глава Клепиковского сельского поселения, хорошо видит, что в ЗАО "Искра" не могут найти скотников, механизаторов, шоферов, в то же время многие из Клепиково работают в Гагарино, Пахомово, в Ишиме. Одни просто не хотят работать. Другие, если даже официально нигде не трудятся, зарабатывают вполне достаточно. Они занимаются пчеловодством, разведением свиней, крупного рогатого скота. Имея свою технику, выращивают картофель, заготавливают сено на продажу.

Власти районов и области делают немало для улучшения жизни селян. И люди это видят, ценят. В Викуловском районе многие семьи имеют на подворье по 2-3 коровы, много свиней, овец, птицы, занимаются пчеловодством. И считают, что это выгодно. Работать люди умеют и хотят, теперь учатся просчитывать все расходы и доходы.

В районе легко назовут настоящих хозяев: Александр Иноземцев из Березинского сельского поселения, Игорь Музыченко из Озернинского, Зоя Давлетова из Чуртана, Яков Гутвин из Каргалы, Александра Ефанова из Поддубровного. Таким семьям активно помогают власти. Это касается Калининского сельского поселения, руководит которым Петр Кадушкин. Он один из тех руководителей, кто горой стоит за своих односельчан, отстаивая кандидатуру каждого, кто нуждается в господдержке и стремится выжить в сложившейся обстановке. Хорошо помогают решать все вопросы, связанные с мероприятиями по самообеспечению, в Березинском, Каргалинском, Чуртанском, Озернинском, Поддубровинском, Викуловском сельских поселениях.

Вот, например, как умело распорядился выделенными деньгами один из участников программы Яков Евгеньевич Гутвин. На 20 тыс., что он получил в январе прошлого года, купил билет на вырубку леса и 4 теленка. От продажи дров получил доход, потратив его на дальнейшее развитие личного подсобного хозяйства. А на кредит, взятый в "Россельхозбанке", прикупил еще трактор, свиней, овец улучшенных пород.

На поддубровинской территории многие малоимущие многодетные семьи не только стремятся выжить сами, но и берут под свою опеку детей-сирот. Пока вызывает опасение только сбыт выращенной на личных подворьях продукции. Бывает, что мясо по очень низкой цене приходится отдавать заезжим предпринимателям. Не везде еще организован закуп молока, поэтому и держат хозяева по 1 корове, что не выгодно. Есть еще проблемы с организацией работы ветслужбы на местах.

Маловато и собственной техники у людей, приходится переплачивать за ее наем. А взять кредит побольше крестьянину, еще не вставшему на ноги, крайне сложно. Сроки возврата всегда берут за горло, а доход-то получается всего 1-2 раза в год.

Тем не менее, в номинации "Самая дружная семья" лучшими в Викуловском районе признаны многодетные семьи Игоря Музыченко из Озерного, Александры Ефановой из Одино, Зои Давлетовой из Чуртана. А самыми доходными домохозяйствами признаны семьи парикмахера Надежды Курдояковой из села Викулово, Якова Гутвина из села Бобры, Александра Вольнова из села Чуртан.

Хорошую помощь оказывает селянам сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой кооператив "Центральный", который в области объявлен победителем. В основном он занимается сбором излишков молока от личных подсобных хозяйств. Его работники пашут огороды, готовят корма, перевозят любые грузы.

Только за 11 месяцев 2007 года от личных подсобных хозяйств кооператив закупил более 1 тыс. т молока. Среди сельских поселений в этом деле давно лидирует Балаганское. Неплохо сдают молоко в Озернинском, Нововяткинском поселениях. Много лет сдатчики молока из села Балаганы считаются лучшими в районе. Больше всех сдал молока С. Биримжанов из деревни Чаша. С его подворья поступило 27 т важнейшей сельскохозяйственной продукции. В прошлом году передовику помогли купить доильное оборудование.

К зиме для скота из личных подсобных хозяйств этот кооператив припас более 10 тыс. ц сена. При хорошем раскладе его коллектив способен за летний сезон заготавливать до 15 тыс. ц грубых кормов.

Областное правительство возмещает частникам до 40% общих затрат на заготовку молока. Цены за сданное молоко поднимаются, и это, конечно, только на руку владельцам личных подворий. Так что работать на селе и получать доходы сегодня можно. Возможности для того предоставлены будут. Пустыми обещаниями уже не обманешь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3476
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003