Инфляция-2008 пошла как по маслу

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15.01.2008

Рост цен не остановить. Едва подвели провальные итоги года, как появились новые неутешительные цифры. В январе цены вырастут на 1,8%, спрогнозировали в понедельник в Минэкономразвития. Это нормально для января, торжествуют министерские оракулы. Но все равно очень много, отмечают эксперты. Больше, чем в прошлом году. К тому же подсолнечное масло в мире дорожает.

Кто знает, что случится в феврале и марте, когда производители и продавцы получат законное право "разморозить" цены на самые необходимые продукты? А все основания, чтобы взвинтить стоимость молока и подсолнечного масла, к примеру, уже есть. На мировых продовольственных рынках, от которых мы по-прежнему сильно зависим, стремительно дорожает буквально все. Выход из ситуации есть только один.

На первый взгляд все не так уж и плохо. "Мы прогнозируем инфляцию в январе на уровне 1,8%. Это нормально для января, поскольку в начале года повышаются цены на транспорт и услуги ЖКХ", - сообщил вчера РИА Новости источник в Минэкономразвития. "Чуть ниже прошлого года стартуем (см. график. - "Известия"), - соглашается ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. - Хотя был риск, что все сложится не так хорошо".

Министерские экономисты буквально опередили ход времени, ведь до конца месяца еще две недели, а они так уверенно делятся с нами своими предсказаниями. Но в МЭРТе чувствуют себя спокойно - подорожавшую коммуналку и транспорт уже учли, а за остальное чиновники пока не беспокоятся. Ведь соглашение о "заморозке" цен на продукты первой необходимости (ржаной и пшеничный хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца куриные) все еще действует.

Но 1 февраля благополучие закончится. У производителей и торговцев появится полное право снова устанавливать цены самостоятельно, что они и делали, пока 23 октября прошлого года их настоятельно не попросили "придержать коней". И вряд ли стоит сомневаться, что они свое упустят. Надо же как-то возвращать недополученную прибыль, если выражаться языком экономистов.

Справедливости ради надо признаться, что повод взвинтить цены у них будет основательный. Все то время, что у нас был включен режим "заморозки", мировые продовольственные рынки лихорадило. Росло в цене буквально все. И на нас мировая инфляция непременно скажется.

Возьмем, к примеру, растительное масло. Вчера на бирже оно подорожало сразу на 100 долларов - до 1450 долларов за тонну. Всех причин и не перечесть - это и дорогая нефть, и слишком высокий спрос, и неурожай в Малайзии, которая поставляет пальмовое масло. Но для нас важно другое: Россия тоже крупный игрок на масличном рынке, а значит, наши производители немедленно отреагируют на такую отличную мировую конъюнктуру. Ведь теперь товар можно продать подороже. С одной стороны, для наших экспортеров это большое благо, ведь радуемся же мы сумасшедшим ценам на нефть. Но с другой - высокие оптовые цены непременно отзовутся на рознице, то есть на нас с вами. Вот такая взаимосвязь.

Есть только один выход из ситуации, отмечают эксперты. И он самый примитивный на первый взгляд.

- Нужно продлить соглашение о "заморозке" до апреля, так как обычно во втором квартале цены на те же молочные продукты стабилизируются, - предлагает Дмитрий Белоусов из ЦМАКПа.

По его словам, в прошлом году "молочка" остановилась в цене где-то к марту, а годом раньше - в апреле-мае. Надо подождать сезона, а потом уж отпускать цены. А то к эффекту от "разморозки" добавится еще и традиционно плохой с точки зрения инфляции "несезон".

Впрочем, пока разговоров о продлении соглашения с производителями и торговцами не слышно. Министр финансов Алексей Кудрин уже публично раскритиковал эту нерыночную, по его словам, меру. Но все же стабильность сейчас для властей всего дороже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003