Доходы по вкладам вырастут Смогут ли они обскакать инфляцию

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нигина БЕРОЕВА — 15.01.2008

Хотя прошлый год разочаровал вкладчиков, но именно события 2007-го позволят теперь получить прибыль по депозитам. Банки начали поднимать ставки еще в конце прошлой осени, но повышение коснулось в основном сезонных вкладов. Теперь же, уверены аналитики, банки увеличат доходность по всем депозитам. Что принесли вложения прошлого года и чего ждать в этом году, узнавала "Комсомолка".

Не было бы счастья

Прошлый год запомнится двумя яркими событиями: ипотечный кризис в США и резкое подорожание продуктов. Проблемы в Америке отразились на всем мире. И, конечно же, коснулись России. Среди всех последствий можно найти и положительное. Банки стали повышать ставки по депозитам. Связь между ипотечным кризисом на другом континенте и доходностью депозитов в России только с первого взгляда кажется очень туманной. Дело в том, что из-за финансовых проблем в США западные банки менее охотно стали давать кредиты российским банкам. В результате у наших финансистов назрел кризис ликвидности - нехватка свободных наличных денег. Тут-то банкиры и вспомнили, что лучший кредитор - это население. Чтобы привлечь вкладчиков, пришлось повышать ставки.

Вдобавок из-за роста цен правительству не удалось удержать инфляцию на запланированном уровне.

- В 2007 году основным фактором, повлиявшим на доходность всех инструментов сбережения, стала высокая инфляция, достигшая по итогам года 11,9 процента, - комментирует Елена МАТРОСОВА, директор Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон". - Этот фактор перечеркнул надежды вкладчиков защитить свои сбережения, размещенные на депозитах. Все вклады показали отрицательную доходность.

Тем не менее держать деньги в банке оказалось значительно выгоднее, чем дома под матрасом. Высокая инфляция больше всего обесценила именно эти сбережения. По данным ЦМЭИ "БДО Юникон", наличные в евро подешевели за год на 7,43%, в долларах - на 16,67%.

Некоторые банки начали поднимать ставки еще в конце прошлого года. Эксперты уверены, что в условиях конкуренции все остальные банки будут вынуждены тоже повышать доходность.

В погоне за вкладчиками некоторые мелкие банки предлагают до 16% годовых. Правда, чтобы получить такой процент, нужно вложить не менее миллиона рублей.

- В конце 2007 года многие банки подняли ставки по вкладам на 1 - 2 процента, поэтому можно предположить, что вкладчики, заключающие договор по вкладам на новых условиях, смогут получить незначительный доход по вкладам в рублях и евро, - комментирует Светлана КОВТУН, начальник отдела по работе с частными клиентами "РОСАВТОБАНКа". - На будущее одно могу сказать точно: ставки падать не будут. В последнее время идут разговоры о повышении ставки рефинансирования ЦБ, что станет основанием для некоторого повышения процентных ставок по рублевым депозитам.

Ставим на рубль

Вклады в долларах уже не первый год несут своим держателям одни убытки. В этом году, по прогнозам экспертов, ситуация не изменится. Но вряд ли американская валюта продолжит так же стремительно дешеветь.

- Традиционно наибольшую доходность покажут рублевые вклады, - говорит Владимир НИЖНИК, начальник финансово-экономического отдела банка "Московский капитал". - Вполне возможно, в этом году появятся новые предложения по дополнительным услугам.

Согласна с этим и Светлана Ковтун:

- Мы, как и прежде, рекомендуем доверять национальной валюте. Российский рубль наиболее стабилен, и если правительству удастся удержать инфляцию, то недавнее увеличение ставок по вкладам в рублях в 2008 году может принести вкладчикам доход в 1 - 1,5 процента. Если говорить о каких-то новшествах на рынке вкладов, то новое, как известно, - хорошо забытое старое. Учитывая сложившийся спрос, скорее всего, популярным будет срочный депозит с возможностью совершения расходных операций и прогрессивной шкалой начисления процентов при досрочном снятии средств.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На срочных депозитах граждан к 1 ноября 2007 года скопилось 4 триллиона 672 миллиарда рублей. Из них 4 триллиона 47 миллиардов - рублевые вклады. Вклады в иностранной валюте в пересчете на российские рубли составляли 625,3 миллиарда рублей.

Такие данные приводит Росстат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003