Россия - Польша: двухлетнее эмбарго снято, а претензии остались.

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польша настаивает на смягчении условий поставок своего мяса в Россию. Варшава не довольна детальными проверками российских ветеринаров и оставшимся запретом на ввоз овощей и фруктов.

Польское мясо дегустируют российские ветеринары. Проверки местных предприятий идут с конца года, когда было снято двухлетнее эмбарго. Сейчас Варшава просит смягчить условия поставок своей продукции на российский рынок. Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий выразил недовольства по поводу требований России к польским поставщикам. По его словам, двусторонний меморандум нуждается в дополнительном обсуждении, сообщает радио "Business FM".

Москва не идет на уступки. В Россию поступит только качественная продукция. Злоупотребления и реэкспорт из третьих стран полностью исключены. Тщательные проверки - гарантия качества.

"Механизм будет следующий - импортеры должны будут обратиться в Минсельхоз. По известной процедуре, получить разрешение на ввоз мяса с какого-то конкретного предприятия, уже аттестованного, и потом уже, возможно, будут поставки. Так что примерно неделя-две на получение такого разрешения и, соответственно, сами поставки начнутся в феврале месяце", говорит гендиректор компании "Мидленд Фуд Групп" Дмитрий Гордеев.

Эмбарго на польское мясо Россия ввела в ноябре 2005 года. Сейчас запрет снят. Однако для российского рынка это большого значения не имеет, отмечает завсектором аграрных отношений института экономики РАН Борис Фрункин: "На польскую свинину приходилось российского импорта свинины около 3%. Для поляков - это, конечно, более важный вопрос, поскольку на этом эмбарго они теряли по подсчетам порядка $60 млн. Если брать все и мясо, и плодоовощную продукцию, на многую из которой Россия тоже наложила эмбарго".

Вернуться на российский рынок после двухлетнего перерыва будет сложно. Аналитики говорят, что полякам придется снижать стоимость собственного мяса, что может быть не очень выгодно. На экспорт пойдет продукция высокого качества, себестоимость у которой выше. А это означает конкуренцию с местными производителями. Кроме того, поставки мяса квотированы. Одно из главных направлений польского экспорта - говядина. Ограничение - 400 тыс. т в год. Участники рынка не исключают, что место Польши уже занято другими экспортерам из Аргентины, Бразилии и США.

Польские фирмы, производящие сосиски, ветчину, колбасы и другую мясную продукцию, часто нарушают технологию изготовления, а торговые организации не соблюдают права покупателей. Такой вывод содержится в отчете польской торговой инспекции, проводившей контроль мясопродукции в магазинах страны после новогодних праздников.

Всего стандартам качества не соответствовали 12% копченостей и 14% консервов. Помимо этого, у 5% мясной продукции, лежавшей на прилавках магазинов, уже истек срок годности, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нередко покупателю отказываются предоставить сведения о составе мясного деликатеса или сообщают неверную информацию. Лабораторные исследования показали, что "свиной фарш" часто содержит значительную часть дешевого куриного мяса, в телячьих сосисках сорта "Мартинка" вместо положенных 3% жира содержится 20%, а в "телячьей" ветчине находят фрагменты свиной кожи со щетиной.

В 13% случаев в мясных отделах магазинов неисправны весы, часто мясо весь день лежит на прилавках при комнатной температуре, а в каждом четвертом случае цена товара при оплате выше, чем обозначенная в накладных.

Однако эксперты торговой инспекции, анализировавшие результаты проверок, находят повод для оптимизма в том, что год назад ситуация в сфере производства и торговли мясной продукцией в Польше была еще хуже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003