Д. Медведев: Устранить бюрократические препоны на пути рыбаков.

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для устранения бюрократических препон на пути российских рыбаков на морской промысел "надо проявить определенную жесткость и последовательность". Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал Первый Вице-премьер Д. Медведев в Мурманске на встрече с командой рыболовецкого судна "Капитан Моргун". По его словам необходимо упростить процедуру оформления судовождения и портовых регламентов.

Д. Медведев упомянул, что "выход в море действительно занимает несколько суток, прямые экономические потери и явная неконкурентоспособность применительно, допустим, к условиям той же самой Норвегии, где в Киркенесе выход в море оформляется за 2 часа". Как подчеркнул Д. Медведев, "это в нашей власти поменять. Надо только проявить определенную жесткость и последовательность, выйти в систему "единого окна" и начать работать по упрощенной системе".

Д. Медведев отметил, что тема, которая касается морской проблематики, "для России исключительно важна".

Первый Вице-премьер так же считает, что Россия должна открыть для иностранных инвестиций российские предприятия рыбной отрасли, но не навредить при этом отечественным предпринимателям.

Он поручил Госкомрыболовству в кратчайшие сроки разработать подзаконные акты, необходимые в связи с принятыми поправками в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". "Мы не должны закрывать предприятия от иностранных инвестиций, но должны создать преимущества для наших компаний. Это четкая наша позиция", - заявил Д. Медведев.

Вопрос о введении разрешительного порядка для иностранных инвестиций в отечественные предприятия рыбной отрасли рассматривается в Госдуме, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Д. Медведев напомнил, что в декабре 2007 г. были приняты поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Так, по документу квоты на добычу водных ресурсов закрепляются сроком на 10 лет по так называемому "историческому принципу", то есть, квоты получают предприятия, реально занимающиеся промыслом, а не посредники.

По мнению Д. Медведева, теперь нужно подготовить все необходимые подзаконные акты. "Я поручаю Госкомрыболовству в кратчайшие сроки разработать подзаконные акты, - сказал Д. Медведев. - Юристов найдите, закрыть их в одной комнате, пусть сидят, пишут".

Глава Госкомрыболовства Андрей Крайний заверил, что подзаконные акты будут составлены в ближайшее время.

Д. Медведев остался доволен экскурсией на борт рыболовецкого траулера "Капитан Моргун": "Вы молодцы и работаете хорошо!" Он отметил, что в Мурманском порту зарегистрировано 279 промысловых судов разного класса, "каждая шестая тонна рыбы, которая вылавливается в России, выловлена мурманскими судами". Д. Медведев признал, что у рыбаков "огромное количество проблем" и пообещал не только разобраться с ними, но и "по итогам разговора подготовить поручения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003