Растительное масло подорожало.

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За новогодние праздники цена на масло на мировых рынках выросло на $100. Сделки с поставкой в январе-феврале заключаются уже на уровне $1450/т. Это хорошая возможность для российских производителей заработать на экспорте, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Подъем мировых цен на масло вызван несколькими причинами: подорожали нефть и энергетические культуры - соя и кукуруза, мировой спрос на масленичные гораздо выше предложения, к тому же, в Малайзии - крупнейшем поставщике пальмового масла, - неурожай.

Россия тоже поставляет на мировой рынок растительное масло - подсолнечное. На мировом ценовом подъеме самое время делать деньги, говорит экономист инвестиционного банка "Траст", Владимир Брагин.

"Действительно, это увеличение доходов производителей сельхоз, тех, кто занимается производством семян и так далее. Поэтому мне кажется, что для сельского хозяйства, для производителей это будет благо. Самое главное, чтобы правительство не стало прессовать их опять, в виде ценовых ограничений и так далее, потому что причины не в издержках, а как раз во внешних условиях", отмечает В. Брагин.

Вслед за мировым рынком, вверх пойдет и внутренний, считают аналитики. В конце декабря сырое масло стоило 36,5 тыс. руб/т, но в ближайшее время преодолеет рубеж 40 тыс. Если аграрии и производители сырого масла от ситуации выигрывают, то производители масла бутилированного - в аутсайдерах.

Они не смогут адекватно рынку поднять стоимости своей продукции, потому что связаны договоренностью с правительством и ритейлерами на заморозку цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003