Желанный "Узбектелеком". Российские операторы претендуют на узбекского монополиста

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Узбекистана намерено до конца года продать 64,2% акций национального оператора связи — АК "Узбектелеком". Интерес к этому активу не скрывают российские АФК "Система" и Golden Telecom, поучаствовать в приватизации может и "Ростелеком". Аналитики оценивают стартовую цену пакета в $50-55 млн.

Как сообщили "Ведомостям" в управлении внешнеэкономических связей Госкомимущества Узбекистана, сейчас завершена подготовка тендерной документации и информационного меморандума по "Узбектелекому". В конце сентября — начале октября этого года Государственная тендерная комиссия должна утвердить сроки и условия приватизации и стартовую цену пакета. Сам тендер должен пройти до конца 2004 г.

Предварительную заинтересованность в покупке пакета акций проявили "Система Телеком" (компания, управляющая телекоммуникационными активами АФК "Система") и Golden Telecom. Как отметили в ГКИ, представители компании встречались с руководством "Узбектелекома", смотрели финансовую документацию компании. Также, по словам собеседника "Ведомостей", интерес к тендеру проявляют корейская и американская компании. Ранее российские СМИ называли в числе претендентов Korea Telecom и израильскую компанию Solan Communication.

"Мы хотим продать пакет акций не портфельному, а серьезному стратегическому инвестору, который будет развивать компанию", — подчеркнули в ГКИ. И "Система", и Golden Telecom уже имеют телекоммуникационные активы в Узбекистане. В июле этого года МТС, входящая в "Систему Телеком", приобрела за $121 млн 74% акций крупнейшего сотового оператора Узбекистана — компанию Uzdunrobita. Чуть раньше Golden Teleсom купила за $2,8 млн 54% акций СП "Бузтон", оказывающего услуги фиксированной связи в республике.

Директор по связям с общественностью "Системы Телеком" Анна Бойко подтвердила, что компанию интересует ситуация с приватизацией "Узбектелекома". А старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис передал через пресс-службу, что компания хотела бы продолжить развивать свой бизнес в Узбекистане. Тем не менее в обеих компаниях отказались давать какие-либо комментарии по возможному участию в тендере до официального объявления его условий.

"Системе Телеком" для успешной работы Uzdunrobita имеет смысл купить в республике фиксированную сеть, считает аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. По мнению Ольги Жилинской из "Ренессанс Капитала", приобретение "Узбектелекома" поможет Golden Telecom укрепить позиции на рынке фиксированной связи и удешевить передачу международного трафика.

Аналитики также отмечают, что из российских компаний реальным претендентом на "Узбектелеком" также мог бы стать "Ростелеком". "Нас всегда интересовали рынки стран СНГ, наша компания принимала участие в тендере по приватизации "Кыргызтелекома", но говорить о намерениях по покупке "Узбектелекома" пока преждевременно", — отметил директор по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Антон Клименко.

Аналитики оценивают стартовую цену 64,2% пакета "Узбектелекома" в $50-55 млн. "Такая сумма вполне приемлема и для Golden Telecom, и для "Системы", — заметил Яковицкий. Между тем Жилинская считает, что у "Системы" может и не хватить средств на покупку узбекского оператора: "Ведь компания хочет принять участие в приватизации "Связьинвеста" и к тому же неоднократно заявляла о желании купить сотовый бизнес в Индии".

АК "Узбектелеком" – национальный оператор связи в республике, обслуживающий 1,8 млн номеров. Всего в республике проживает 25 млн человек. Компания имеет лицензии на все виды телекоммуникационной деятельности, включая мобильную и международную связь, до 2017 г. Выручка национального оператора в 2003 г. составила $81,6 млн, чистая прибыль компании – $2,8 млн. Подготовка приватизации "Узбектелекома" началась в 2000 г. На продажу предполагается выставить 64,2% акций, 30% останется принадлежать государству, 3,07% – трудовому коллективу, 2,73% – прочим акционерам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28