В Белоруссии подсчитали потери от импорта курятины. И решили действовать. А в России?..

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусские власти, похоже, вошли во вкус в отношении расследований, "предшествующих введению специальных защитных мер в отношении импорта на таможенную территорию республики" различных товаров.
Ранее, как уже сообщали "Крестьянские ведомости", подобные расследования были начаты в отношении изделий из асфальта, труб холоднодеформированных, кондитерских изделий и пива. И если по пиву расследование было прекращено в связи с необоснованностью претензий, по всем же другим позициям оно до сих пор продолжается и не известно, чем завершится.
И вот очередь в подобных расследованиях дошла до мяса птицы. Как передал корреспондент "Крестьянских ведомостей" Герман Напольский, расследование проводится на основании заявления Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. В этом заявлении утверждается, что возросший импорт мяса птицы угрожает причинением существенного ущерба отрасли птицеводства и белорусской экономике в целом. К примеру, объем импорта мяса птицы за прошлый год составил 20,4 тыс. тонн на сумму 16,51 млн долларов и, по сравнению с импортом за 2001 год, увеличился на 42,7%. В том числе объем импорта такой же продукции из стран Евросоюза (с учетом присоединившихся стран) составил 12,87 тыс. тонн на сумму 9,95 млн долларов и увеличился на 68,2%. Одновременно доля импортного мяса птицы на белорусском рынке выросла с 21,2% в 2001 году до 27,6% в 2003 году. Доля стран Евросоюза в общем объеме импорта аналогичного товара составляет 63%.
По словам специалистов минсельхозпрода, угроза причинения существенного ущерба отрасли белорусской экономики из-за импорта мяса птицы заключается в том, что, несмотря на введение временных ставок таможенных пошлин в размере 70% на ввозимые на территорию Белоруссии отдельные виды мяса птицы (согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2003 года, № 904), общий объем импорта такой продукции все еще продолжает увеличиваться. При росте внутреннего потребления на внутреннем рынке на 9,3% объем производства мяса птицы на предприятиях "Белптицепрома" вырос только на 2,2%.
Между тем, рост объемов импорта куриного мяса чреват и социальными последствиями. Так, из-за невысокого прироста продукции численность персонала в отрасли сократилась по сравнению с 2001 годом на 3,8 тыс. человек. Как отмечают в Минсельхозпроде, рост объемов импорта мяса птицы стал возможен в связи с низкими ценами на импортируемый товар. Цены на мясо птицы отечественных производителей, по сравнению с 2001 годом, увеличились на 31,6%. А цена на импортный товар за данный период - снизилась на 0,5% (!).
В результате на фоне ввоза дешевого мяса птицы аналогичный товар отечественного производства становится просто неконкурентоспособным. В Минсельхозпроде считают, что должны быть созданы равные конкурентные условия на внутреннем рынке. Отечественные товаропроизводители справедливо рассчитывают на защиту белорусскими чиновниками своих интересов…
Вам ничего не напоминают приведенные выше цифры и факты? Еще совсем недавно тема импорта окорочков (пресловутых "ножек Буша") была "жареной темой" нашей печати, в том числе и общеполитической. А в последние месяцы острота проблемы как-то тихо сошла на нет – точнее, ее тихо спустили на тормозах. А почему, собственно? Ведь от продолжающегося импорта окорочков Россия теряет намного больше Белоруссии…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003