Предварительные итоги реализации национального проекта "Развитие АПК".

Понедельник, 31 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О предварительных итогах реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006-2007 гг., мероприятиях и параметрах проекта в 2008 году, а также направлениях работы на долгосрочную перспективу рассказал на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев:

"Уважаемые члены Президиума, присутствующие!

Подводя итоги приоритетного национального проекта "Развитие АПК", нужно отметить главные изменения, которые произошли за 2 года. Это, во-первых, преодоление морального упадка на селе, во-вторых, рост деловой активности представителей многоукладной сельской экономики и, в-третьих, повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Докладывая о цифрах, которые характеризуют итоги программно-целевого подхода, хочу отметить, что все 20 контрольных целевых показателей по всем трем направлениям нацпроекта "Развитие АПК" будут полностью выполнены.

При плановом приросте производства мяса скота и птицы на 7%, фактический рост составит 14,4% (или более чем на 1 млн т).

Наибольшая прибавка за два года получена в Белгородской области - 86%, Липецкой - 41%, Пензенской - 39%, Московской - 26%, в Краснодарском и Ставропольском краях - по 20%, А всего объемы производства скота и птицы существенно увеличили 69 субъектов РФ.

По оперативным данным регионов ожидается выполнение показателя по молоку - рост на 4,5% (производство вырастет на 1 млн 300 тыс. т). В лидерах - Республики Дагестан и Карачаево-Черкесия, (+ 30%), Республики Татарстан и Чувашия (более 13%), Челябинская область (12%), Республика Башкортостан (8%). Производство молока возрастет в 61 регионе.

Стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота на уровне 2005 года.

Уже в ходе реализации в проект были включены дополнительные мероприятия: это государственная поддержка племенного животноводства, овцеводства и козоводства, северного оленеводства и табунного коневодства, промышленного рыбоводства. Здесь все показатели будут также полностью выполнены.

Впервые, начиная с 2006 года, для сельхозпроизводителям стали доступны инвестиционные кредитные ресурсы на льготных условиях сроком до 8 лет. Всего инвестиционных кредитов участники Проекта привлекли более 191 млрд рублей.

С начала реализации нацпроекта осуществляется строительство, реконструкция и модернизация 2 тыс. 140 животноводческих комплексов или ферм. Они создаются на основе самых передовых технологий, по своим масштабам и эффективности не только не уступают, но и зачастую превосходят зарубежные аналоги. Продуктивность скота на этих комплексах выше в два раза, чем в среднем по стране (ожидается, что в 2007 году она достигнет 3750 л на 1 голову КРС).

Осуществлялась закупка племенного скота и современного технологического оборудования на условиях финансового лизинга. Росагролизинг за 2 года поставил в хозяйства 105 тыс. голов племенного крупного рогатого скота и оборудование для модернизации более 236 тыс. скотомест.

В ходе реализации нацпроекта особое внимание уделялось малым формам хозяйствования. Напомню, что они производят около 60% объема всей сельхозпродукции, а, кроме того, играют ключевую роль в обеспечении социальной стабильности на селе.

По предварительным данным рост объема реализации товарной продукции, произведенной ЛПХ и КФХ в 2007 году к уровню 2005 года, ожидается на уровне 12%, что вдвое превышает целевой показатель (6%).

Личным подсобным и фермерским хозяйствам, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам выдано 445 тыс. кредитов на сумму 87 млрд рублей. Это - в десятки раз больше, чем в 2005 году. Средний размер кредита для фермеров составил 1 млн руб., для ЛПХ - 135 тыс. руб.

Необходимо отметить значительную роль Россельхозбанка, который стал основным кредитно-финансовым институтом развития малых форм хозяйствования на селе. На его долю приходится более 65% предоставленных малым формам хозяйствования кредитных ресурсов. За 2 года банком было открыто 10 новых региональных филиалов, а количество внутренних структурных подразделений, включая дополнительные офисы и операционные кассы, выросло в 4 раза - с 316 до 1262 единиц.

Кроме того, действует 400 уполномоченных в сельских поселениях. Банк уже охватывает 80% муниципальных образований районного уровня. Ставим задачу завершить формирование сети в следующем году - планируется открыть еще порядка 140 допофисов.

В течение 2 лет шло активное формирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Создано 3 тыс. 700 кооператива (145% к плановому показателю), в том числе 1090 кредитных, 720 перерабатывающих и 1890 - снабженческо-сбытовых. Отмечу, что на 1 января 2006 года в стране действовало всего порядка 800 сельскохозяйственных кооперативов.

Лидирующие позиции по созданию кооперативов занимают Республики Мордовия и Чувашия, Красноярский край, Белгородская, Калужская, Новосибирская и Оренбургская области.

Прирост объема реализации продукции за текущий год на 1 кооператив вырос почти на 21%.

В 35 регионах осуществляются пилотные проекты по земельно-ипотечному кредитованию. Россельхозбанк предоставил 183 кредита на общую сумму 6 млрд 300 млн рублей под залог 254 тыс. га земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Для поддержки молодых специалистов за два года введено 1 млн 583 тыс. кв. м жилья для 32 тыс. 477 молодых специалистов (103%), в том числе 7 тыс. 266 работников социальной сферы (22%).

Характеризуя исполнение бюджетных показателей, отмечу, что за 2006-2007 гг. мероприятия приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по каждому направлению профинансированы в полном объеме.

Позитивные тенденции в сельском хозяйстве.

За прошедшие 2 года появились положительные тенденции, имеющие важное значение при оценке состояния аграрного сектора, но эти показатели формально выходят за рамки нацпроекта. Так, по предварительным оценкам, в текущем году индекс производства валовой продукции сельского хозяйства составит 103%. Таким образом, рост в сельхозсекторе продолжается уже 9 лет подряд. При этом, в растениеводстве объемы производства уже превысили эталонный 1990 год и составили 107%, а в животноводстве - только 58%.

Повышается финансово-экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций. Удельный вес прибыльных предприятий за 2 последних года вырос с 58% до 73%, уровень рентабельности повысился с 7% до 15%. Напомню, по итогам 1998 года в стране насчитывалось порядка 88% убыточных хозяйств.

Активизировался инвестиционный процесс. Если в 2005 году общий объем привлеченных кредитов в сельское хозяйство составил около 192 млрд рублей, то в текущем году по прогнозам составит 615 млрд рублей, т.е. вырастет более чем в 3 раза. Что касается непосредственно инвестиционных кредитов, то их объем вырос почти в 10 раз - с 26 млрд рублей до 252 млрд рублей.

Набирает темпы техническое перевооружение отрасли в целом. В 2007 году сельхозпредприятия приобрели тракторов больше в 1,7 раза по сравнению с 2005 годом. Зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - в 1,4 раза. Все шире используются ресурсосберегающие технологии.

По темпам роста заработной платы сельское хозяйство, начиная с прошлого года, стало опережать другие отрасли экономики. Так, за 9 месяцев 2007 года среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве выросла на 38%, при 20,3% в среднем по экономике. Однако в абсолютном выражении зарплата пока остается низкой: в среднем она составляет около 6 тыс. рублей, то есть в 2 раза ниже, чем в целом в экономике страны. Это остается серьезной проблемой.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

Говоря о среднесрочной перспективе, начиная с 2008 года приоритетный национальный проект "Развитие АПК" трансформируется в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

В госпрограмму вошли все направления и параметры нацпроекта, кроме того, в нее включены и новые разделы.

В программе определены 3 основные цели.

- устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;

- повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции;

- сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

В предстоящие 5 лет на реализацию программы из федерального бюджета выделяется 551 млрд рублей - в 3 раза больше в сравнении с предыдущим пятилетием. Кроме этого, предполагается в тех же объемах софинансирование мероприятий Госпрограммы со стороны бюджетов субъектов Российской Федерации.

Мы ожидаем, что ежегодный рост объема сельхозпроизводства увеличится в среднем до 4%, в т.ч. в животноводстве - до 5%. Прогнозируется ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот около 400 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий. Все это положительно скажется на росте занятости и доходов сельского населения, решении социальных проблем села.

Пользуясь случаем, считаю необходимым кратко обозначить ряд проблемных вопросов, без решения которых мы можем столкнуться с серьезными рисками при выполнении Госпрограммы.

Во-первых, речь идет об обеспечении эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Добросовестные землепользователи и инвесторы сталкиваются с проблемами оформления земли в собственность или в долгосрочную аренду. Одновременно с этим, все последние годы идет процесс повышения привлекательности земли, как рыночного товара, как актива. В результате в эту сферу вошли многочисленные земельные спекулянты.

Минсельхоз совместно с Минэкономразвития необходимо проработать меры, направленные на обеспечение эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе подготовить предложения по законодательному определению соответствующих критериев.

Во-вторых, нужно повысить эффективность торговой политики для обеспечения стабильности рынков сельхозпродукции.

Особо отмечу вопрос о расширении интервенционного продовольственного фонда, включении в него новых видов сельхозпродукции, например сухого молока, а не только зерна. Предстоит развивать биржевую торговлю продукцией сельского хозяйства.

Актуален вопрос внедрения технических регламентов и нового поколения стандартов.

Следует найти рыночные инструменты регулирования отношений всех участников цепочки производства и оборота сельхозпродукции от поля до прилавка. Особо чувствителен вопрос взаимоотношения производителей с крупными торговыми сетями. Предполагается, что эти проблемы найдут решения в законе "О торговле".

В-третьих, необходимо обеспечить растущие потребности сельского хозяйства в кредитных ресурсах. По имеющимся оценкам, их объем к 2012 году превысит 1 трлн 400 млрд рублей.

Мы видим проблемы неразвитости банковской инфраструктуры в сельской местности, отсутствие интереса банков к работе на селе. Особо отмечу, что предполагаемые в Госпрограмме темпы кредитования не соответствуют потребностям отрасли и могут вызвать дефицит кредитных ресурсов.

По нашим расчетам для его покрытия необходимо увеличение уставного капитала Россельхозбанка до 8 млрд рублей ежегодно, а также привлечение средств Инвестфонда, Банка развития, прежде всего, имея ввиду крупные проекты в пищевой промышленности.

В-четвертых, реализация нацпроекта показала, что серьезным препятствием являются административные барьеры, которые возникали при возведении животноводческих объектов, строительстве жилья, помещений для учреждений здравоохранения, культуры, образования. Речь идет о больших издержках у инвестора при согласовании документов - иногда требуются более двух десятков различных согласований, получение которых затягивается на многие месяцы.

Строительство также сдерживается из-за отсутствия межпоселковой инфраструктуры газопроводов и электросетей. Финансирование их строительства перекладывается на плечи потребителей электроэнергии и газа, т.е. на хозяйствующие субъекты и граждан. Цена за каждый кВт час подключения к централизованной электросети в ряде регионов уже превышает 50 тыс. рублей, а стоимость подключения к электричеству и газу достигает половины стоимости возводимого объекта.

Здесь, на мой взгляд, необходима более четкая координация усилий федеральных министерств, органов управления АПК субъектов Российской Федерации с РАО "ЕЭС России" и "Газпромом" при осуществлении важных социально-экономических проектов на селе.

Пятая задача носит чисто управленческий характер. В настоящее время из 200 показателей, по которым оценивается деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, только 2 относятся к сфере АПК. С целью придания сельской политике приоритетного характера и на региональном уровне необходимо дополнить этот перечень. Предлагаем внести соответствующие изменения в Указ Президента от 28 июля 2007 года № 825.

Прогнозируя роль сельского хозяйства в долгосрочной перспективе, специально для представителей финансово-экономического блока отмечу, что аграрная отрасль должна стать одним из "двигателей" национальной экономики наряду с топливно-энергетическим комплексом, транспортом, современными наукоемкими и высокотехнологическими отраслями.

Напомню, что в России сосредоточено 9% мировой пашни, 20% запасов пресной воды, 8,5% производства минеральных удобрений и только 2% мирового населения. Учитывая растущую роль продовольствия на мировых рынках и роль аграрного сектора в мировой экономике, целесообразно сохранить приоритетный характер развития отрасли и обеспечить эффективное использование этого уникального сельскохозяйственного потенциала нашей страны.

Подводя итоги и возвращаясь к сегодняшнему дню, считаю необходимым еще раз отметить, что главная задача нацпроекта - повышение деловой активности на селе и привлечение к отрасли инвесторов - выполнена.

Это результат нашей общей работы, и считаю необходимым поблагодарить руководителей Палат Федерального Собрания, руководителей регионов, глав муниципальных образований, представителей деловых кругов, включая малый и средний сельский бизнес - одним словом всех, кто принимал в этом деятельное участие.

Особо нужно отметить роль нашего Президиума Совета. Он стал генератором многих ключевых решений, определивших развитие АПК как в прошедшие 2 года, так и на предстоящую перспективу. Проблемы аграрного комплекса рассматривались на 18 заседаниях из 24 прошедших.

Жители села поверили в свои силы, увидели, что и в деревне можно творчески трудиться и жить безбедно. Можно сказать, что государство что-то может. А доверие много стоит, и ко многому обязывает.

Спасибо за внимание".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1886
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003