Первый в мире мобильный сервис на международных авиарейсах

Пятница, 28 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Звонить любимым с высоты 10 000 метров над землей стало легче, особенно если вы летите международным рейсом на борту Air France. Компания Air France стала первой в мире авиалинией, предлагающей во время полета мобильную связь. Компания использует систему Mobile OnAir, и пассажиры, путешествующие самолетом Airbus A318, пользующиеся европейскими операторами мобильной связи, могут теперь посылать и получать СМС и ММС-сообщения, посылать и получать электронную почту через телефоны с доступом в Интернет. Однако, голосовая связь становится доступна только во второй половине полета.

После того, как полугодовое тестирование закончится, компания Air France проанализирует сложившуюся ситуацию, чтобы определить, стоит ли запускать этот сервис на постоянной основе, или нет. Мобильники начинают работать только по достижении высоты 3 000 метров, и надпись "Выключите, пожалуйста, телефоны" гаснет. Бортовая система Mobile OnAir для мобильной телефонии не перекрывает сигнала радионавигационных приборов самолета Airbus A318. Компания OnAir обладает роуминговыми договорами с операторами мобильной связи, включая крупнейших французских операторов Orange, Bouygues Telecom и SFR.

Система работает следующим образом: "мобильные телефоны соединяются с миниатюрной сотовой сетью, установленной внутри самолета. Модем передает данные и звонки на спутник, который направляет их на наземную станцию. Данные и звонки потом перенаправляются на обычную сотовую сеть клиентов. Телефоны используются так же, как и на земле. Чтобы сделать звонок с борта самолета, пассажиры просто набирают международный префикс (+) или 00, код страны и полный номер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003