МЭРТ нашел способ обуздать цены на бензин

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство призналось, что не в состоянии влиять на "бензиновые" цены. Карательные меры Федеральной антимонопольной службы против торговцев бензином не могут переломить ситуацию. И теперь чиновники решили договориться напрямую с нефтяными компаниями. Их представителей соберут в правительстве, чтобы установить "компромиссные" правила на внутреннем рынке нефтепродуктов. Главный аргумент чиновников - повышение экспортных пошлин на бензин.
"Задача государства состоит не в снижении цен на бензин, а в создании прозрачных правил игры на внутреннем рынке нефтепродуктов", - рассказал "Известиям" источник в Минэкономразвития. Таких правил, как с пошлинами на сырую нефть, - когда изменение экспортных пошлин прописано в законе. С пошлинами же на нефтепродукты такого правила пока нет. В результате рост внутренних цен на бензин зависит от мировых цен, которые в последнее время бьют все рекорды.
Государство может влиять на внутренние цены, регулируя налог на экспорт нефтепродуктов. Увеличивая его, можно сделать экспорт некоторых нефтепродуктов нерентабельным. И тогда теоретически отечественные нефтяные компании станут больше продавать нефтепродуктов внутри России, что и должно привести к снижению или, по крайней мере, к стабилизации "бензиновых" цен. Однако на практике не все так просто. Помимо размера пошлины, само ее постоянное изменение заставляет взвинчивать цены на бензин. Ведь в такой ситуации нефтяные компании не могут прогнозировать свой бизнес даже на краткосрочную перспективу, а потому вынуждены страховаться.
Найти компромисс Минэкономразвития пытается, пригласив "на беседу" руководителей крупнейших нефтяных компаний. "Уже сама по себе возможность диалога между государством и частной нефтянкой является положительным сигналом", - отмечает аналитик из CSFB Вадим Митрошин. По его словам, результатом этих переговоров должен стать компромисс между нефтяными компаниями, заинтересованными в повышении прибылей от экспорта нефти, и государством, которое призвано сдерживать инфляцию. "Пошлина будет повышена с нынешних 65% до 75-80%", - полагает Митрошин.
Что экспортные пошлины на нефтепродукты вырастут, не сомневаются и в Российском топливном союзе. "Потому что, если не прекратить отток нефтепродуктов, мы получим дефицит на внутреннем рынке, а значит, дальнейший неконтролируемый рост цен", - считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. С другой стороны, по его мнению, "правительство будет искать баланс, чтобы и не сильно уменьшить экспорт, и не обострять ситуацию на внутреннем рынке".
Абсолютно противоположное мнение высказывают нефтяные компании. По словам представителя одной из крупнейших российских нефтяных компаний, увеличение экспортных пошлин приведет к "затовариванию" рынка. По его мнению, существующая шкала налогов на нефтепродукты является оптимальной, так как обеспечивает "хоть какую-то" рентабельность на внутренних продажах. А ее повышение просто разорит НПЗ. Эксперт считает, что шкала останется неизменной или даже будет снижена, возможно, до 50%. "Куда в противном случае девать мазут, экспорт которого стоит на втором месте после сырой нефти?" - рассуждает эксперт. В России в настоящее время производится в 2 раза больше мазута, чем потребляется. Снижая налоги на его экспорт, государство тем самым поддерживает производителей мазута. Другой вопрос: зачем поддерживать убыточное производство и как стимулировать НПЗ на выпуск более "высокооктановых" продуктов?
Конечно, государство может и по-другому снизить "бензиновые" цены. Например, "Транснефть" теоретически может ограничить прием сырой нефти в экспортные трубопроводы, чтобы "повернуть" экспорт на внутренний рынок. Однако, по мнению аналитиков, это маловероятно, так как российский бюджет напрямую зависит от "нефтяных" экспортных налогов.
Между тем, пока МЭРТ консультируется с нефтяными компаниями по вопросам экспортных пошлин, цена на бензин на автозаправках продолжает расти. По оценкам Московской топливной ассоциации, розничная цена на бензин с начала года выросла на 19-20%, и ее "вклад" в инфляцию составил 3%, то есть около 42% общего уровня инфляции за 7 месяцев текущего года. Эксперты считают, что цены на бензин будут расти и дальше, однако сильных скачков не ждут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003