PБK daily: Китай и Индия открывают нефть

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Еще пять лет назад 30 долл. за баррель нефти казались явно завышенной ценой, которая толкала к призывам усилить давление на страны-члены ОПЕК. А еще двумя годами ранее баррель стоил 11, 37 долл. Как теперь выясняется, то были благодатные времена дешевой нефти. И пока цена подбирается к 100 долл. за баррель, а спрос не думает сокращаться, существующий тренд подсказывает, что цена будет еще выше, - пишет в PБK daily Кен Спенсер Браун.

И никто не жалуется. Продажи и прибыли растут, и инвесторы толпой валят в сектор. Нефтяной бум стал благом для международных интегрированных нефтяных и газовых компаний, которые вновь обрели привлекательность, по мере того как энергия стала центром внимания. Сегодня акции интегрированных нефтяных и газовых компаний занимают 17-е место в рейтинге 197 индустриальных групп IBD, и они поднялись со 126-й позиции, которую занимали еще полгода назад.

Сегодня трудно не быть успешным, если занимаешься нефтью. Но даже в секторе таких прибыльных товаров не все компании равны. ExxonMobil пока является крупнейшей в группе: ее рыночная стоимость составляет около 500 млрд долл. с продажами за последние 12 месяцев на 338 млрд долл. Среди других гигантов числятся британская ВР, американская Chevron и англо-голландская Royal Dutch Shell. В последние месяцы наиболее быстро растущими стали компании из развивающихся рынков, например китайские China Petroleum & Chemical, PetroChina и бразильская Petroleo Brasileiro, или Petrobras. Еще одним игроком растущих рынков является Peroleos de Venezuela, латиноамериканская нефтедобывающая компания, владеющая перерабатывающими заводами в США. Наилучшую производительность за несколько последних месяцев показала компания из малообещающего сектора рынка. Акции Hess, небольшой интегрированной нефтеперерабатывающей компании со штаб-квартирой в Нью-Йорке, выросли за этот год на 69% до рекордного максимума. Но самый крупный российский нефтепроизводитель ЮКОС был не столь удачлив. Компанию фактически разобрали на части и продали после резонансного ареста ее главы Михаила Ходорковского, в котором многие разглядели возмездие за его политическую активность. Рыночная стоимость всех компаний группы приближается к 2 трлн долл.

Интегрированные нефте- и газодобывающие компании участвуют во всех разновидностях бизнеса: разведке и добыче нефти, ее переработке и продаже покупателям. Этот всеобъемлющий подход помогает подстраховаться от колебаний рынка. В отличие от независимых производителей, которые полагаются на милость ценовой политики поставщиков, интегрированные нефтеперерабатывающие компании получают выгоду от роста цен на нефть напрямую и на каждом участке цепи поставок. Здесь велика награда, но также много и рисков. Нефтяной бизнес капиталоемок на всех этапах. И интегрированная нефтедобывающая компания предполагает управление несколькими разными видами бизнеса одновременно. Разведка, от которой остро зависят поставки, требует огромных инвестиций в технологии, а также в права на разведку полезных ископаемых, при этом все не всегда заканчивается доходом. Вот как глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон сказал об этом на годовом собрании акционеров весной: "Это на самом деле долгосрочный бизнес, который требует решений с перспективой, измеряемой десятилетиями, а не кварталами и годами".

Если нефть нашли, ее так же дорого добыть. Одна нефтебуровая вышка может обойтись в 100 млн долл. в зависимости от места. Перерабатывающее производство стоит миллионы долларов, а управление требует навыков, развитие и взращивание розничного присутствия предполагает постоянные расходы.

Ходьба по мудреным лабиринтам зарубежных правительств, вопросы землепользования и экологические правила могут быть столь же пугающими. Озабоченность выбросами парниковых газов может породить новые экологические требования. Волна национализации или государственной интервенции затруднила бизнес в таких странах, как Венесуэла и Россия. "В интегрированной компании очень много деталей должно работать безупречно", - утверждает Джеймс ди Джорджиа, издатель Gold and Energy Advisor. Суть дела вот в чем: поддержание постоянных поставок для пополнения резервов является ключевым, так же как и эффективная добыча, производство и продажа нефти-сырца покупателям во всем мире. Это означает грамотные вложения в разведку, инфраструктуру и дистрибуцию.

Углеводороды используются для производства всего, начиная с бензина и заканчивая пластиком и цветными карандашами. За бензином следуют дизельное топливо, топочный мазут, авиационное топливо, тяжелое топливо и сжиженные газы пропан и бутан. США остаются самым крупным мировым покупателем продуктов нефтепереработки, потребляя 20 млн баррелей в день. Но Китай, номер два в списке, потребляет около 6 млн баррелей в день, но потребление здесь быстро растет. Индия также представляет собой быстро растущий рынок, хотя ее природные ресурсы помогают ей снизить этот спрос. "Когда вы смотрите на общую картину, нет почти ничего, что бы толкнуло цены вниз, - сказал президент отраслевой консалтинговой компании Summit Energy Стив Уилхайт. - Если бы произошла какая-нибудь глобальная рецессия, это оказало бы воздействие на рынок. Но понятно, что нам придется открывать еще больше источников для поставок или серьезно менять потребление".

Спрос никогда еще не был выше, и все указывает на то, что его стабильный рост последует и в следующие годы. На развитых рынках повышение цен на бензин лишь слегка отразилось на потреблении, а энергетические нужды развивающихся экономик, таких как Китай и Индия, способствовали повышению мировых цен на нефть. Средняя мировая цена нефти в начале года составляла 54, 63 долл. за баррель, а к концу ноября достигла 90, 32 долл. "Когда вы видите дикую волатильность цен, то она обычно отражает перебои с поставками, спад или же рост экономики. Однако то, что мы наблюдаем сейчас, носит структурный характер, а не цикличный", - полагает пресс-секретарь Hess Джон Пеппер.

В то же время поиск и добыча нефти становятся все сложнее и дороже. Это способствует тому, что приоритетной становится оценка нефтяных резервов, а инвесторы в свою очередь концентрируют внимание на компаниях со стабильными запасами. Так, акции компании Petrobras в ноябре получили дополнительный стимул к росту после того, как компания заявила об обнаружении 8 млрд барр. нефти и натурального газа у побережья Рио-де-Жанейро. Возможно, запасы месторождения на самом деле еще больше. Цена акций с августа увеличилась на 90%. Однако здесь есть и оборотная сторона. Рекордные доходы нефтяных компаний вызвали негативную политическую реакцию и привели к возобновлению усилий по поиску альтернативных источников энергии.

Законодатели ищут пути, как бы повысить налоги нефтяным компаниям. Недавно сенат США утвердил меры, направленные на увеличение эффективности автомобильного топлива, но после того, как республиканцы начали тормозить принятие закона, а президент Буш наложил на него вето, сенаторы отказались от идеи введения многомиллиардных налогов нефтяным компаниям. Партнер юридической компании King & Spalding Дэн Роджерс, который помогает нефтяным компаниям заключать крупные контракты, говорит, что его клиенты шутят на тему оторванных от жизни правил по защите окружающей среды в Калифорнии. Теперь же эти насмешки превращаются в подлинный страх. "Я сотрудничаю со многими иностранными инвесторами, которые ищут возможности инвестировать в энергетику США. Для них риск здесь выше, чем на их родине. США становятся враждебным местом для ведения традиционного бизнеса, основанного на добыче углеводородов", - говорит он.

Увеличение налогов, новые правила по защите окружающей среды, отзыв льготных лицензий на право бурения добавляют элемент непредсказуемости, который может навредить рынкам. В долгосрочной перспективе распространение экологически чистой энергии может сократить спрос на ископаемое топливо; высокие цены на энергоносители могут дать импульс развитию чистой энергетики, сокращая в долгосрочной перспективе спрос на нефть.

Нефтяной бизнес - это нечто большее, чем мрачные рабочие-бурильщики, вкалывающие на тяжелом оборудовании времен индустриальной эры. Этот бизнес является одним из крупнейших покупателей суперкомпьютерных технологий, которые благодаря анализу огромного количества сейсмических данных и другим исследованиям помогают находить новые источники нефти на многомильных глубинах под поверхностью земли.

Наблюдатели ожидают новой волны инноваций по мере того, как растет спрос на нефть, новые месторождения становится все сложнее найти, а высокие цены на энергоносители сокращают долларовые инвестиции. ExxonMobil, например, использует электромагнитную энергию совместно со звуковыми волнами для получения лучших 3D-картинок того, что расположено внизу.

Нефтедобывающие компании также работают в направлении увеличения эффективности добычи. Скважины, которые располагаются под углом, что является необходимостью для многих небольших труднодоступных месторождений, вытесняют стандартные вертикальные скважины.

Еще одной многообещающей инновацией является бур, использующий тепло вместо механического воздействия для разрушения скальных пород. Технология, недавно показанная исследователями Массачусетского института технологий, гораздо более энергоэффективна, чем существующие сегодня. Более того, бур не нужно поднимать наверх и заменять столь часто, как это происходит сегодня, - настоящий подарок для глубокого бурения.

Исследователи ExxonMobil запатентовали систему под названием Liquid Addition to Steam for Enhanced Recovery, которая поможет добывать больше нефти из старых запасов. На уровне переработки усовершенствование оборудования приводит к тому, что нефть более низкого качества также используется, что помогает увеличить запас.

Спрос на нефть никогда еще не был так высок. Китай и Индия будут нуждаться все в больших количествах нефти по мере модернизации их экономик, потребители же на развитых рынках, по-видимому, будут вынуждены принять более высокие цены. Администратор по энергетической информации (Energy Information Administrator) Гай Карузо в этом месяце предоставил данные конгрессу о том, что он ожидает увеличение средней цены на нефть на 18%, примерно до 85 долл. за баррель, в 2008 году.

Однако избыток нефти все еще остается одним из страхов. Изобилие нефти в 1980-1990 годах сегодня выглядит далеким, однако некоторые эксперты обеспокоены тем, что безудержное инвестирование в нефтяную отрасль сегодня может привести к переизбытку нефти в долгосрочной перспективе, особенно при условии, что экономика вдруг скиснет. Мировая рецессия могла бы замедлить общий спрос, даже при том, что развивающиеся рынки продолжат рост.

Плюсы заключаются в том, что спрос продолжит опережать запасы, что приведет к неплохому показателю выхода нефти для компаний, которые делают ставки на разработку запасов в будущем. Риски этого следуют из того, что по мере затруднения доступа к месторождениям нефти и ужесточения законов по охране окружающей среды, возможно, нефть будет более дорогой, что снизит прибыли от ее добычи. А более высокие цены на нефть могут даже привести к сильному движению назад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003