ФАС: Кто сговаривается на рынке продовольствия.

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 80% нарушений на рынке продовольствия в России связано с картельными сговорами. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Как правило, этот уровень в общем объеме выявленных нарушений не превышает 5%. "Это говорит о том, что некоторые, даже многие участники рынка, воспользовались ситуацией, чтобы получить дополнительные доходы, даже нарушая антимонопольной законодательство", - сказал А. Голомолзин.

Он также отметил, что благодаря принятию нового законодательства достаточно сильно изменилась ситуация на топливном рынке, так как теперь доминирующее положение может быть признано за рядом компаний. Таким образом, можно говорить о том, что регистрируются нарушения уже на федеральном уровне, где доминируют четыре вертикально интегрированные компании.

В связи с принятием нового законодательства ФАС уже выставляет требования к вертикально-интегрированным компаниям исходя из коллективного доминирования. В то же время он подчеркнул, что ситуация на рынке достаточно стабильна.

По словам А. Голомолзина, соглашение между Правительством, сельхозпроизводителями и розничными торговыми сетями по фиксации цен на сельхозпродукцию начнет свое действие 31 января 2008 г. Соответственно важно на региональном уровне обеспечить дальнейшее развитие рынков и не допустить резкого колебания цен. В этой связи ФАС разработала типовое соглашение, которое уже направлено в регионы для заключения соглашений между региональными властями, а также сельхозпроизводителями и розничными торговцами.

В частности, такие соглашения предусматривают предоставление площадей под организацию ярмарок и обеспечению доступа на них сельхозпродукции, а также создание резервных фондов продукции для стабилизации ситуации на рынке. В свою очередь, сельхозпроизводители и розничные торговцы берут на себя обязательство по стабилизации ситуации на рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003