АО Sredaztsvetmetenergo получило заказ на поставку котла-утилизатора от Балхашского медного завода ассоциации "Казахмыс"

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заказ на поставку третьего по счету котла-утилизатора получил от Балхашского медного завода ассоциации "Казахмыс" (Казахстан) коллектив ташкентского АО Sredaztsvetmetenergo.

Две установки на медном заводе соседней республики уже работают. Международный тендер совместно с германской фирмой GRP ташкентские инженеры выиграли у ряда ведущих фирм России и дальнего зарубежья в 2002 году. Тогда и был спроектирован, изготовлен, поставлен и смонтирован ташкентскими специалистами на Балхашском медном заводе первый агрегат величиной с девятиэтажный дом и весом 350 тонн.

Транспортировка производилась блоками на специализированных 20-тонных машинах. Позже был выполнен заказ на второй котел-утилизатор. А в наступающем году специалистам Ташкентского пуско-наладочного производственного управления (одно из подразделений АО Sredaztsvetmetenergo) предстоит построить третий агрегат для балхашских металлургов.

Параллельно ведется изготовление запасных частей к работающим агрегатам.

На вопрос, для чего необходимы газоохладители, генеральный директор АО Sredaztsvetmetenergo Михаил Костецкий ответил, что отходящие газы из печей в цветной металлургии имеют высокую температуру - до 1150 градусов. Это хороший источник тепла, которое в установках по очистке и охлаждению отходящих газов утилизируется и превращается в пар. Однако ценность газоохладителей не только в получении дешевого тепла в качестве вторичных энергоресурсов, а в большей степени - в очистке газов и защите экологии, воздушного бассейна и прилегающих технологий от вредных выбросов.

Ташкентские инженеры изготовили первый газоохладитель для нужд Алмалыкского горно-металлургического комбината тридцать лет назад. Сейчас здесь работает около 15 энерготехнологичных агрегатов.

После ряда модернизаций, по словам Костецкого, было найдено удачное проектное решение конструкции котла. Оно позволило свести до минимума зарастание поверхностей газохода пылевыносом, упростило их очистку и защитило испарительные трубы от непосредственного контакта с агрессивными сернокислотными газами.

В настоящее время инженеры АО Sredaztsvetmetenergo проектируют новый тип котлов-утилизаторов с целью продлить их долговечность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003