Крупнейшие ИТ-компании по-разному относятся к праздникам

Среда, 26 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наступают новогодние праздники - время, когда значительная часть населения Силиконовой долины устраивается в уютных креслах, задирает ноги на стол и погружается в полусонное состояние. Ссылаясь на все на свете, начиная от слабых декабрьских продаж до необходимости предоставлять сотрудникам отпуск, руководители ряда крупных компаний в окрестностях Сан-Франциско год за годом убеждают тысячи своих служащих проводить больше времени дома во время праздников.

Сколько же дней компании готовы предоставить своим работникам, и насколько щедро они оплачивают праздничные перерывы? В разных компаниях по-разному.

Компания Applied Materials, находящаяся в Санта-Кларе с общим числом работников около 17,5 тысяч закрывается на рождественские и новогодние праздники. "У нас так принято, - говорит представитель компании Дэвид Миллер. - Продажи в это время года идут медленно. Лучше заняться ремонтом помещений и сэкономить деньги на электроэнергии".

"Перерыв в работе всего коллектива помогает избавиться от чувства вины, которое некоторые люди испытывают, когда берут отпуск, - считает Миллер. - Если одни уходят, а другие остаются работать, этого ощущения трудно избежать".

Однако, Applied предоставляет оплаченный отпуск только на 24, 25 и 31 декабря и 1 января. Прочие дни двухнедельного праздничного периода работники могут брать за счет своего отпуска, пользуясь так называемой системой "плавающих отпусков", которые оплачиваются компанией и берутся по желанию работников.

Похожего принципа придерживаются Adobe Systems в Сан-Хосе, Hewlett-Packard в Поло Альто и подразделение Yahoo - в Sunnyvale, хотя они закрываются на меньший период времени по сравнению с Applied.

HP закрывается на рождественскую неделю и на первое января. В течение этого времени работники получают три оплаченных выходных дня и могут взять еще четыре дня за счет своего отпуска.

"Об этом всем сотрудникам сообщается заранее, чтобы они могли спланировать свои выходные", - говорит представитель HP Эд Вудвард. Из 156 тысяч сотрудников HP примерно 54 тысячи проживают в районе Сан-Франциско.

При этом он подчеркивает, что изрядное количество технического персонала будет работать во время праздников, чтобы принимать телефонные звонки от тех, кто получил продукты компании в подарок и нуждается в технической помощи, чтобы начать ими пользоваться.

В Yahoo трудятся около 14 тысяч человек, из них не меньше 5 тысяч - в районе Сан-Франциско. Компания планирует отправить сотрудников на "добровольные каникулы" с 24 декабря по 1 января. Оплачиваются только Рождество и Новый год, то есть 25 декабря, 31 декабря и 1 января.

Представитель Yahoo Хейди Берджетт сказала, что раньше Yahoo закрывалась только на Рождество и Новый год, но деловая активность была такой низкой, что они разрешили работникам отдыхать всю неделю.

"Если сотрудники настаивают, они могут работать в течение этого периода, - сказала она. - Но при этом они не смогут пользоваться обычно предоставляемыми на работе услугами массажиста, парикмахера, дантиста, а также химчисткой и автомойкой. Эти службы не будут работать всю неделю".

Сотрудникам Sun Microsystems в Маунтин Вью, Apple в Купертино и Genentech - на юге Сан-Франциско предлагают условия получше.

Компания Sun Microsystems дает оплачиваемый отпуск с 24 декабря по 1 января. "У нас так заведено уже последние лет восемь", - говорит Рассел Кастроново из Sun. В компании трудятся около 34 тысяч сотрудников, треть из них работают в районе Сан-Франциско. "Праздников у нас все ждут с нетерпением", - добавил он.

Такое же праздничное расписание было у Apple в течение нескольких последних лет. В Apple полностью или частично заняты 24 тысячи человек. Кристин Хьюэт подчеркивает, что розничные магазины Apple, службы поддержки и прочие жизненно важные отделы "будут работать в полном объеме по обычному расписанию" в течение праздничного периода.

"Genentech предлагает своим 11 тысячам сотрудникам оплаченные выходные в течение рождественской недели и 1 января, но 31 декабря не оплачивается", - рассказала представитель компании Кэролайн Пекет. Она добавила, что компания, гигант биотехнологий, "дает своим сотрудникам шанс отдохнуть и восстановить силы", но продолжительность оплаченных каникул может меняться в различные годы в зависимости от состояния дел компании.

Некоторые фирмы Силиконовой долины менее щедры на каникулы.

На предприятиях Cisco Systems в Сан-Хосе, где трудятся около 17 тысяч работников (весь штат компании насчитывает 62 тысячи), оплачиваемыми выходными считаются только 24 декабря и первый день Нового года.

Компания EBay, также расположенная в Сан-Хосе, придерживается той же политики. "В конце концов, - сказала их представитель Кэтрин Ингланд, - эти праздники - один из самых активных в деловом плане периодов года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003