Heineken мечтает попасть в десятку

Пятница, 20 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голландская корпорация Heineken намерена стать одним из лидеров на российском пивном рынке. Для этого ей нужны производственные мощности в регионах

Голландская корпорация Heineken намерена стать одним из лидеров на российском пивном рынке, для чего ей необходимо занять не менее 10% этого рынка. В настоящее время доля компании на пивном рынке в РФ составляет 7,3%. Как сообщил вчера журналистам генеральный директор российского подразделения концерна ООО "Пивоварня Хейнекен" Роланд Пирме, компания в период 2004–2007 гг. с целью укрепить свои позиции здесь инвестирует 100 млн евро в развитие приобретенных у Центральной европейской пивоваренной компании (ЦЕПКО) двух пивоваренных заводов ("Шихан" и "Волга"). Однако, считают эксперты, планируемое увеличение производственных мощностей этих предприятий не позволит голландцам достичь поставленной цели. В этом случае вариантов развития бизнеса Heineken в России немного: компания может построить еще одну пивоварню в одном из перспективных российских регионов или купить там готовое предприятие. Таким предприятием, считают участники рынка, вполне может стать такой привлекательный для пивоваров актив, как завод "Патра" (Екатеринбург), контрольный пакет которого в июле 2004 г. приобрела инвестиционная компания "Альфа-Эко".

Международная компания Heineken является третьим крупнейшим производителем пива в мире после SABMiller и Anheuser-Busch. Чистая прибыль голландской пивоваренной компании Heineken по итогам 2003 г. составила 798 млн евро (795 млн евро в 2002 г.). Объем продаж в прошлом году увеличился по сравнению с 2002 г. на 8,8% и составил 9,23 млрд евро. Бренды корпорации Heineken продаются более чем в 170 странах, также она владеет более чем 115 пивоварнями более чем в 65 странах мира. В феврале 2002 г. Heineken приобрела в России пивоваренный завод "Браво Интернешнл" в Санкт-Петербурге. (С 1 марта 2003 г. завод был переименован в ООО "Пивоварня Хейнекен".) В настоящее время российское подразделение Heineken выпускает в нашей стране такие международные бренды, как Heineken, Buckler, Lоwenbrau (по лицензии), и национальные – "Бочкарев", "Охота" и ряд других.

Вчера руководство Heineken в России объявило о том, что в течение трех лет инвестирует 100 млн евро в развитие приобретенных в августе этого года у ЦЕПКО пивоваренных заводов в РФ ("Шихан" в Стерлитамаке и "Волга" в Нижнем Новгороде). "Реализация инвестиционного проекта по развитию производства приобретенных активов приведет к удвоению мощностей этих предприятий", – сказал на пресс-конференции генеральный директор российского подразделения концерна ООО "Пивоварня Хейнекен" Роланд Пирме. По его словам, в результате суммарные производственные мощности Heineken в России достигнут к 2007–2008 гг. 9,5 млн гкл (95 млн дал) против ожидаемых 6 млн гкл (60 млн дал) на 2004 г. В том случае, если планы голландской компании будут реализованы, доля Heineken на российском рынке сможет достигнуть 9,2%. В настоящее время (с учетом новых активов) этот показатель составляет 7,3% (третья позиция после Baltic Beverage Holding и Sun Interbrew). "До момента включения заводов "Волга" и "Шихан" в состав российского бизнеса Heineken владела 4,3% рынка пива в РФ в физическом выражении", – уточнил г-н Пирме. Однако немного "расслабиться" менеджеры компании смогут лишь тогда, когда доля на российском рынке составит не менее 10%.

"Пивной рынок здесь имеет большой потенциал, еще есть место новым игрокам и новым брендам. Россия, как и Китай, относится к тем странам, где можно помечтать. Поэтому мы ставим перед собой достаточно амбициозные задачи", – сказал журналистам Роланд Пирме. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день возможности расширения производства в рамках действующего завода компании в Санкт-Петербурге исчерпаны. "Вследствие ежегодного роста объема продаж на 15–20% мощности ООО "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге достигнут своего предела уже к 2005 г.", – уточнил г-н Пирме. В связи с этим руководство Heineken ожидает, что пивоваренные заводы "Шихан" и "Волга" позволят существенно увеличить производственные мощности и продажи брендов "Бочкарев" и "Охота".

Правда, по мнению экспертов, Heineken для стабильной позиции в регионах будет мало приобретенных заводов в Нижнем Новгороде и Стерлитамаке (Башкирия). Тем более что конкуренция там, в частности в Сибири, со стороны основных конкурентов пивоварни – BBH и Sun Interbrew, ужесточается. Поэтому, скорее всего, голландцам в дальнейшем придется вкладывать средства в строительство или покупку новых мощностей еще в одном из крупных российских регионов. В связи с этим не случаен был интерес компании к Уралу, где в апреле 2004 г. состоялась встреча губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с представителями Heineken. Согласно информации, предоставленной пресс-службой губернатора, менеджеры пивоваренной компании прибыли в Екатеринбург для изучения возможности строительства на Среднем Урале собственных производственных мощностей, и якобы по итогам встречи было подписано соответствующее соглашение. Однако в ходе вчерашней пресс-конференции генеральный директор ООО "Пивоварня Хейнекен" Роланд Пирме опроверг эту информацию.

Между тем, считают участники рынка, Heineken нецелесообразно строить на Урале собственное дорогостоящее производство, поскольку в этом регионе уже есть одно современное пивоваренное предприятие, привлекательное для потенциальных инвесторов. Речь идет о екатеринбургском заводе "Патра", контрольный пакет которого в июле приобрела московская инвестиционная компания "Альфа-Эко". При этом, подчеркивают эксперты, очевидно, что для "Альфа-Эко" это спекулятивная сделка с целью дальнейшей перепродажи и не исключено, что вскоре эта инвесткомпания начнет предлагать пивоварам свой "товар". Поэтому вполне возможно, что теперь голландцам придется вести переговоры с "Альфой" насчет продажи им "Патры". Правда, пока в разговоре с журналистами руководство Heineken по этому поводу отшучивается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1776
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003