Норвежский DVD-хакер сегодня вновь предстанет перед судом

Вторник, 2 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня внимание мировой технической общественности будет приковано к пересмотру дела 20-летнего норвежца Йона Леха Йохансена (Jon Lech Johansen), одного из создателей программы DeCSS, позволяющей взламывать Content Scrambling System у DVD-фильмов и проигрывать их потом вне зависимости от установленной на ПК ОС. Йохансен утверждает, что причиной возникновения программы стала покупка фильма на DVD, который не запускался под Linux. Как настаивает защита молодого хакера, он не должен нести ответственности за то, что производитель злоупотребил программой кодирования, лишив покупателей возможность просматривать содержимое диска на системе по своему выбору.

Иск против норвежца подала Motion Picture Association of America, представляющая интересы крупнейших кинокомпаний США. Предварительно Йохпансен был оправдан на основании того, что не был доказан факт использования DeCSS для нелегального копирования DVD, и было отведено восемь дней на пересмотр материалов дела. Сейчас факты остались теми же, однако защита собирается предъявить больше свидетелей, чем на предварительных слушаниях. Сам же Йохансен недавно вновь напомнил о себе, опубликовав исходники для свободного использования музыкального контента, загружееного в формате сервиса для Apple iTunes.


 
Учебные курсы по теме:

 Безопасность электронной коммерции, банковских и платежных систем
 Безопасность сетей на базе LINUX (UNIX)
 Системы анализа защищенности Internet scanner и Database scanner  

Aftenposten

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003