Анализ. Евросоюз начинает радикальную реформу сахарной отрасли.

Пятница, 20 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под воздействием международной критики в свой адрес Евросоюз выступил с инициативой коренным образом изменить систему финансирования производства сахара в ЕС.
План реформирования системы, изложенный недавно Комиссаром по проблемам сельского хозяйства ЕС Ф. Фишлером, предусматривает снижение квот и гарантированных цен для производителей с июля 2005 года. Однако ЕС сохранит систему преференций для производителей сахара из стран Африки и Латинской Америки.
Фермеры Евросоюза уже встретили предложение Ф. Фишлера в штыки, однако Брюссель заявил, что реформы это не остановит.
ЕС является одним из основных производителей сахара в мире. Тон в самом Евросоюзе задают Германия и Франция. ЕС обвиняют в том, что благодаря щедрым субсидиям европейские производители находятся вне конкуренции и не ощущают превратностей мирового рынка сахара. Такое положение особенно не нравится развивающимся странам, которые лишаются рынка сбыта продукции. Ввиду трудностей, возникающих в ходе нынешнего раунда переговоров в рамках ВТО относительно либерализации торговли, ЕС просто вынужден был как–то реагировать на критику.
Развивающиеся страны требуют реформирования системы и отмены субсидий, которыми пользуются фермеры развитых стран.
Руководители ЕС не скрывают, что это решение обеспечит Брюсселю определенный маневр в ходе переговоров в рамках ВТО. В настоящее время проходит реформа Единой сельскохозяйственной политики ЕС. Она рассчитана на несколько лет. В соответствии с реформой ЕС предлагает изменить систему субсидирования производителей сахарной свеклы в Европе. Согласно тексту официального пресс-релиза, субсидии не будут выплачиваться в зависимости от объема производимой свеклы, как сейчас. Фермерам начнут выплачивать компенсации за потерю дохода. Поэтому у них пропадет стимул любой ценой наращивать производство.
Для того чтобы привыкнуть к новой системе, установлен своего рода переходный период в 4 года. Однако в 2008 году будет проведен пересмотр системы, чтобы принять к сведению ситуацию на мировом рынке и прочие факторы неопределенности. В течение двух приемов за 3 года интервенционные цены в ЕС для производителей сахара сократятся с 632 евро за тонну до 421 евро. Минимальная цена, которая будет гарантирована производителям сахарной свеклы в ЕС, снизится с 43,6 евро за тонну до 27,4 евро за тонну. Это также будет осуществлено за два приема в течение 3 лет. Общая квота на сахар в ЕС упадет в течение 4 лет на 2,8 млн тонн и составит 14,6 млн тонн. Однако отдельные страны ЕС смогут торговать своими квотами с другими.
В Брюсселе убеждены, что реформа отрасли имеет важное значение не только с точки зрения улаживания противоречий с развивающимися странами, но и с точки зрения интересов сахарной отрасли ЕС. За последние 10 лет количество рабочих мест в отрасли сократилось на 17 тыс. В 1990 году в ЕС было 240 предприятия по производству сахара. В 2001 году их осталось только 135. Ф. Фишлер убежден, что без реформы отрасль "просто рухнет". Неконкурентоспособным сахарным заводам ЕС будет оказана помощь, чтобы они могли перепрофилировать производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003