Ростовской области присвоили "№1" за собранный урожай

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на традиционном празднике урожая были подведены итоги уборки ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур в Ростовской области. Как сообщил прибывший в Ростов министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, в 2004 году по объемам собранного зерна область заняла первое место в стране, превысив рубеж в 7 млн тонн. По его словам, в нынешнем году федеральные власти готовы предпринять все меры для того, чтобы большие объемы собранного зерна не обернулись для сельхозпроизводителей низкими закупочными ценами. В частности, уже в сентябре российское правительство приступит к проведению зерновых интервенций, для чего в бюджете предусмотрено более 6 млрд рублей.
Ъ По официальным данным, в ходе страды 2004 года сельхозпроизводители области впервые за последние 13 лет намолотили более 7 млн тонн зерна, в т.ч. 5 млн тонн озимой пшеницы. Средняя урожайность соответственно составила 30,5 и 37,2 ц/га. Кроме того, в Ростовской области удалось собрать урожай высокого качества – более 70% собранной пшеницы относится к продовольственным классам.
Как сообщил на празднике Урожая в Ростове областной министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, успеху во многом способствовало получение предприятиями должного финансирования: на проведение весенне-полевых работ хозяйства получили 130 млн рублей в виде беспроцентной бюджетной ссуды, еще 2,3 млрд рублей было привлечено под субсидированную процентную ставку. Общая же сумма госфинансирования областного АПК составила 533 млн рублей (из федерального бюджета было выделено 250 млн рублей, из областного – 283 млн рублей). Эти деньги, в частности, позволили сельхозпроизводителям приобрести 283 комбайна и 314 тракторов.
Выступавший следом министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев сообщением о том, что Ростовская область в нынешнем году стала "регионом №1 в России" по объемам собранного урожая, больше всего порадовал донского губернатора Владимира Чуба. "Больше всего радует, что мы обошли наших соседей, краснодарцев. Здорово, что они есть и не дают нам успокоиться", – заявил губернатор. Его пыл попытался остудить полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, который напомнил, что рекордной цифрой для Ростовской области остается 9,6 млн тонн зерна, а потому донскому региону "есть куда двигаться". В целом же, по подсчетам полпреда, в ЮФО к настоящему времени собрано более 24 млн тонн зерна.
На пресс-конференции, прошедшей сразу после официальной части Дня урожая, чиновникам пришлось говорить не о количественной стороне урожая, а об эффективной его реализации. Алексей Гордеев признал, что в предыдущие годы большой урожай означал низкие закупочные цены и низкую рентабельность для сельхозпроизводителей, но, по его словам, минсельхоз "учел ошибки предыдущих лет" и в этом году их не повторит: уже в сентябре, когда в России начнет функционировать рынок зерна, правительство выйдет как главный покупатель, на что в бюджете предусмотрено более 6 млрд рублей. По прогнозу господина Гордеева, цена на продовольственное зерно третьего класса должна быть в районе 4 тыс. рублей за тонну.
Между тем, анализ сложившихся в настоящее время закупочных цен показывает, что в семи из десяти компаний Ростовской области, занимающихся покупкой зерна у производителей, стоимость пшеницы третьего класса установили на уровне 3,9-4,3 тыс. рублей за тонну. Однако у трех крупнейших трейдеров региона цены значительно ниже: АИК "Астон" выплачивает 3,3 тыс. рублей за тонну, "Юг Руси-Агро" – 3,25 тыс. рублей, "Югтранзитсервис-агро" – 3,5 тыс. рублей.
По прогнозам Алексея Гордеева, в нынешнем году из страны за рубеж будет вывезено порядка 10 млн тонн, и более 50% этого объема традиционно приходится на Ростовскую область. Министр с удовлетворением отметил, что за последние два года отечественным предпринимателям удалось преодолеть проблемы с организацией экспортных поставок, и в настоящее время портовая инфраструктура способна обеспечить вывоз более 20 млн тонн зерна. Пропускная способность портов Ростовской области (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог и Волгодонск), по оценке экспертов, в настоящее время составляет порядка 11 млн тонн зерна в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1780
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003