Cargill ведет переговоры о покупке чешской компании Setuza.

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает еженедельник Euro, американский гигант Cargill заинтересован в покупке чешской компании Setuza, производящей жиры и масла. При этом Cargill проявляет большую активность, чем второй потенциальный инвестор, американская фирма Archer Daniels Midland. ADM 5 лет назад интересовалась покупкой компании Milo Olomouc, являющуюся сейчас частью Setuza.
Компромисс пока не найден из-за огромного долга Setuza кредитному агентству CKA. Сообщается, что сумма долга – около 3 млрд. крон. Глава компании Cargill Grain & Oilseed Supply Chain в Западной Европе Роб Фририкс (Rob Freeriks) направил письмо руководству компании Setuza, в котором заявил о заинтересованности приобрести 4 направления бизнеса компании.
В частности, компания заинтересована в покупке производств по отжиму, рафинированию и разливу масла, а также производстве биотоплива. Фририкс назвал два варианта возможной сделки: прямая продажа этих фабрик или создание подразделения Setuza с последующей передачей активов и персонала компании Cargill. Затем последует продажа акций. Главный управляющий Setuza заявил, что сейчас ведутся переговоры с американской стороной, но речь пока идет только о сотрудничестве, а не покупке активов. Компания Setuza занимается производством широкого спектра продукции, включая производство моющих средств, мыл и зубных паст, что усложняет ее продажу как единого целого. Если в первом полугодии прошлого году прибыль компании составляла 14,5 млн. крон, то в первом полугодии нынешнего этот показатель составлял всего 4 млн. крон. При этом продажи в январе-июне 2004 г. составляли 2,4 млрд. крон, в то же время за тот же период 2003 г. они равнялись 2,7 млрд. крон.
Около 50% акций компании Setuza владеет фирма Cesky Olej. 38% акций находятся в руках Фонда поддержки фермерства и лесоводства и гарантий (PGRLF), который находится в подчинении Министерства сельского хозяйства Чехии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 619
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003