Волгоградский "Химпром" решает проблему энергосбережения

Четверг, 13 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время ОАО "Химпром" (г. Волгоград), не снижая объемов производства, сможет уменьшить расходы на электроэнергию более чем на 140 млн рублей в год. Такая перспектива обсуждалась на встрече руководства "Химпрома" и научно-производственной компании "Электрические технологии", которая предложила наиболее оптимальный вариант снижения энергозатрат предприятия. НПК намерена внедрить в ЮФО уникальную для России технологию передачи электроэнергии по принципу совмещения сетей постоянного класса напряжения, потенциальным потребителем которой может стать и "Химпром". В перспективе подключение завода к новой современной линии передачи тока позволит значительно сократить расходы на энергоснабжение, что в свою очередь будет способствовать не только улучшению финансово-экономической ситуации на предприятии, но и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Волгоградский "Химпром" является энергоемким предприятием и одним из крупнейших потребителей электроэнергии в Волгоградской области с ежегодным объемом ~ 800 млн кВт/ч. Доля электрической энергии в себестоимости продукции составляет около 30%, а для основных видов (карбид кальция, хлор, каустик, хлорат натрия) — до 60%. При достаточно высоком уровне энергопотребления на протяжении последних нескольких лет условия работы "Химпромf" в значительной степени осложнялись существенным ростом энерготарифов. Только в 2007 году по сравнению с прошлым годом они увеличились на 27%. Действия по снижению тарифа для "Химпрома" предпринимались руководством предприятия неоднократно. Однако стоимость электроэнергии для завода по-прежнему остается слишком высокой, что в большей степени обусловлено высокой долей транспортной составляющей тарифа. Наиболее оптимальный вариант решения проблемы предложила НПК "Электрические технологии".

В настоящее время компания, при активной поддержке Минпромэнерго, готовится к реализации крупномасштабного проекта по строительству новой современной подстанции постоянного тока с установленной мощностью трансформаторов 800 МВа и выдачей мощности от Волжской ГЭС и Ростовской АЭС. Создание новых объектов с применением широко используемой во всем мире технологии передачи постоянным током откроет более широкую перспективу по сбору мощностей от крупных электрических станций с поставкой в регионы ЮФО и страны Черноморского бассейна. Принципиально новым методом, который компания намерена применить, станет совмещение сетей постоянного тока различного класса напряжения. Такой подход позволит не только сократить применение сложного электротехнического оборудования, упростить принцип управления сетями и на 30% снизить стоимость строительства линейных сооружений, но и многократно сократить потери от передачи больших объемов электрической энергии. В итоге конечный потребитель получает надежный источник энергоснабжения с минимальными затратами.

"Химпром" как одно из крупнейших энергоемких предприятий в Волгоградской области представляет интерес для компании "Электрические технологии" как перспективный крупный потребитель электроэнергии.

На предварительном этапе инициатор проекта планирует провести подготовительные работы, которые впоследствии позволят подключить "Химпром" к новой современной линии электропередач. В первую очередь запланировано расширение и строительство новых объектов внешнего электроснабжения предприятия. Второй этап предусматривает строительство центра питания с непосредственным подключением к шинам постоянного тока Волжской ГЭС. Реализовать весь проект планируется в течение трех лет. При этом приступить к оптимизации затрат на энергоснабжение "Химпрома" НПК "Электрические технологии" предлагает уже сейчас. В первую очередь за счет смены энергоснабжающей компании, что позволит снизить стоимость покупки электроэнергии с ОРЭМ и сэкономит предприятию 143 млн рублей в год. Затем предлагается осуществить ряд технических мероприятий в целях оптимизации затрат на транспортировку электрической энергии, что уже за первый год с момента начала реализации проекта даст экономию в 54 млн. рублей. Окончательная реализация проекта НПК "Электрические технологии" с подключением "Химпрома" к шинам постоянного тока позволит снизить затраты на энергоснабжение предприятия на 29%, что в ценах 2007 года составляет более 250 млн рублей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003