KP Chemical Corp и банк "Ак барс" создадут СП по производству ПЭТФ

Четверг, 13 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южнокорейская нефтехимическая корпорация KP Chemical Corp, крупнейший импортер терефталевой кислоты (ТФК) в Россию, и ОАО "Ак барс" Банк подписали в Сеуле протокол о создании СП по производству на территории Татарстана конечного продукта ТФК — полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Татаро-корейский проект по выпуску ПЭТ стоимостью не менее 200 млн. долларов с предполагаемым объемом выпуска 400 тыс. тонн может стать прямым конкурентом башкирскому "Полиэфу", пишет "Коммерсант".

О подписании протокола по созданию СП между KP Chemical Corp и ОАО "Ак барс" Банк вчера сообщила пресс-служба правительства Татарстана. Предметом будущего СП, как говорится в сообщении, станет "строительство комплекса по производству полимеров". Глава курирующего нефтехимию от имени правительства РТ ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин пояснил "Коммерсанту", что речь идет об организации на территории Татарстана совместного производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ, пластик, применяется в качестве упаковки в пищевой и легкой промышленности), конечного продукта ТФК. "Мощность будущего СП окончательно не определена: просчитывается экономика привоза ТФК (которую, скорее всего, будет поставлять KP Chemical Corp — "Коммерсант")", — сказал он, добавив, что инвестиции "Ак барс" Банка составят "не менее 200 млн долларов. В "Ак барс" Банке подтвердили эту информацию.

По сведениям "Коммерсанта" из источников близких к правительству, учредителем СП от татарстанской стороны выступит, скорее всего, дочерняя структура банка ОАО "Ак барс холдинг", а сам банк будет заниматься проектным финансированием СП. В качестве возможной площадки под строительство ПЭТФ рассматривается ОЭЗ "Алабуга": статус резидента промышленной зоны дает предприятию возможность беспошлинно импортировать технологическое оборудование и иметь льготный режим налогообложения.

О переговорах между правительством Татарстана и корейской нефтехимической корпорацией KP Chemical Corp по организации производства ПЭТФ на территории республики впервые стало известно во время встречи премьер-министра РТ Рустама Минниханова и президента KP Chemical Corp Ки Джуна в мае этого года. Тогда господин Минниханов заявлял, что "стороны близки к началу его реализации".

К тому времени "Ак барс" Банк подвел итоги предварительной квалификации среди претендентов-лицензиаров на проект ТФК и ПЭТФ для закрытого конкурса по выбору управляющей компании. Судя по вчерашнему соглашению, "Ак барс" Банк признал наиболее приемлемым предложения корейской корпорации KP Chemical Corp, которая в настоящее время является крупнейшим импортером ТФК в Россию. Как сообщили "Коммерсанту" источники в правительстве, корейцы ввозят до 300 тыс. тонн ТФК, являясь альтернативным поставщиком по отношению к башкирскому ОАО "Полиэф", которое производит 230 тыс. тонн ТФК. Но тогда рассматривался вариант создания мощностей по производству ТФК в объеме 200 тыс. тонн (поставщиком исходного сырья для ТФК (параксилол) предполагалось ОАО "Нижнекамскнефтехим") и 400 тыс. тонн ПЭТФ. По этим показателям татаро-корейское СП сможет приблизиться к башкирскому ОАО "Полиэф", которое планирует довести собственное производство до 400 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ ("Полиэф" приступил к производству ТФК в ноябре 2005 года).

Отказ от производства ТФК означает существенное удешевление стоимости проекта. "Для Татарстана нефтехимия не просто декларационная фишка, а основа роста экономики региона, поэтому совершенно логично отрывать новые нефтехимические производства с участием иностранных компаний", — считает аналитик "Тройки Диалог" Михаил Стискин. По его мнению, производство ТФК требует инвестиций до 1млрд. долларов, и сама технология отличается повышенной сложностью. "Если инвестором выбран исключительно "Ак барс" Банк, то вряд ли совместное предприятие сможет выйти на объемы в 400 тыс. тонн ПЭТФ", — сомневается господин Стискин. Эксперты отмечают, что СП неизбежно столкнется с конкуренцией с ОАО "Полиэф", которое пока остается единственным производителем ТФК и ПЭТФ в России.

Топ-менеджеры "Полиэфа" не выразили беспокойства по поводу появления потенциального конкурента, заметив, что "реально производство заработает лишь через пять лет", когда "Полиэф" уже удвоит собственные мощности до 400 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ. "Татарстан неоднократно декларировал этот проект, посмотрим, что получится на этот раз", — отметили в компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2052
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003