Потребители не разбираются в оттенках вкуса коньяка

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Pядовые потребители зачастую не способны оценить эстетику оттенков вкуса и аромата коньяка, ориентируясь в первую очередь на имиджевые характеристики торговой марки, такие как "престижность", "привычность" и "надежность". Перечисленные имиджевые факторы, по данным опроса покупателей коньяка, оказываются решающими для 42,5% покупок.

Что же касается выбора коньяка по вкусовым качествам, то ключевое значение на выбор марки коньяка оказывает воспринимаемая мягкость напитка. По данным опроса, проведенного Компанией "Прорыв", из 26,2% потребителей для которых ключевым фактором при выборе торговой марки являются вкусовые качества напитка, 65% выбирают такие марки коньяков, которые, по их мнению, имеют более "мягкий" вкус.

Мягкость является наиболее понятной и простой характеристикой, по которой происходит оценка и выбор марки коньяка. Более того, зачастую для потребителей именно мягкость является доказательством хорошего качества коньяка. "Все хорошие коньяки отличает то, что они не жгут во рту, а греют. Они мягкие", — таково мнение большинства потребителей коньяка.

Из глубинных интервью с покупателями коньяка:

"У коньяка должен быть мягкий вкус и приятный аромат – это первое и основное, и чтобы после глотка в горле не драло как ершиком для мытья бутылки. Хороший коньяк не надо чем-то там закусывать, а просто наслаждаешься ароматом"

"И.: Чем Вам не понравился российский коньяк?

Р.: Сочетание запаха и вкуса – он был более жесткий. Я не особый специалист, но вот бывает, что жесткий коньяк, такой неприятно пить, он по вкусу больше на водку походит. А если коньяк мягко пьется, то это хороший коньяк"

"Все хорошие коньяки отличает то, что они не жгут во рту, а греют. Они мягкие"

Наиболее "мягкими" коньяками покупатели считают продукцию под французскими торговыми марками Remy Martin, Hennessy, Martel и Courvoisier.

Напротив, коньяками в наибольшей степени лишенными "мягкости" покупатели считают торговые марки "Московский", "Российский", "Кутузов".

Подробнее о маркетинговом исследовании "Возможности создания и развития сильных брендов на российском рынке коньяка и бренди для отечественных производителей" http://www.proriv.com/research/?id=65

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003