"Газпром" признался в получении контроля над пермскими "Минеральными удобрениями"

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Недавно у нас прошла сделка по приобретению контрольного пакета акций пермских "Минеральных удобрений", — заявил гендиректор ООО "Межрегионгаз", член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, который также возглавляет совет директоров компании "СИБУР-Минеральные удобрения", консолидировавшей активы "Газпрома" в области производства минеральных удобрений, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что гендиректор "Минудобрений" Геннадий Шилов — профессиональный менеджер, у нас общее видение на развитие предприятия. Мы достигли определенных договоренностей, поставили себе реперные контрольные точки и обеспечили контроль над финансовыми потоками. На сегодняшний день нас это устраивает", — добавил он. Говоря о переговорах с другим крупным акционером пермских "Минудобрений" Дмитрием Мазепиным, К.Селезнев сказал, что в покупке этого пакета "все зависит от цены". "Конкретных переговоров пока не было, идут рабочие консультации", — отметил менеджер "Газпрома" в интервью газете "Коммерсант".

В ответ на вопрос о перспективах получения контроля в россошанских "Минудобрениях" К.Селезнев сказал: "Мы готовы рассматривать любые предложения от собственника предприятия о возможном взаимодействии. С руководителем предприятия Николаем Ольшанским мы отрегулировали все вопросы поставок газа, настояли на выплате дивидендов. У них выстроен бизнес, налажена прозрачная схема реализации продукции, в которой задействованы трейдеры с мировыми именами".

К.Селезнев также сказал, что в начале года "Газпром" обращался с предложением к Владимиру Махлаю продать "Тольяттиазот". "Мы предложили консолидировать комбинат в наш холдинг, подписав соглашение акционеров, если владельцы "Тольяттиазота" захотят остаться в качестве миноритариев. "Газпром" был готов гибко подойти к возможности сотрудничества, но наши предложения остались без ответа. С тех пор повторных попыток переговоров не предпринималось", — констатировал он.

Он признал, что компания рассматривала возможность объединения своего бизнеса в области минудобрений с МХК "Еврохим", как это делается сейчас с СУЭК в области энергетики: "Правильно сказано, что в процессе работы над этим проектом подобные мысли возникали, но говорить о них пока преждевременно. Никаких переговоров на этот счет не велось".

К. Селезнев сказал, что не видит перспектив консолидации с "Фосагро", ведь оно "в основном занимается сложными минудобрениями, а у нас прямая цепочка азотных удобрений". "Но предметно обсуждать эти варианты, повторюсь, можно будет только после того, как будет определено место холдинга минудобрений в структуре группы "Газпром", — подчеркнул К.Селезнев, предположив, что это может состояться весной следующего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003