В "Газпромбанке" модернизирован процессинговый центр

Понедельник, 16 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпромбанк» завершил проект построения распределенной системы хранения данных и модернизации серверов процессингового центра. Проект проводился при участии компании «Ай-Теко».

В рамках проекта были решены следующие задачи: модернизация процессингового центра, создание распределенной скоростной корпоративной сети доступа к данным, а также внедрение катастрофоустойчивой архитектуры.

Модернизация процессингового центра была выполнена с использованием кластерной технологии и многопроцессорных серверов hp rp7410. Консолидированное хранение данных было реализовано на основе дискового массива HP XP1024. Ядром подсистемы резервного копирования стала роботизированная ленточная библиотека HP MSL5026, подключенная к серверам через сеть хранения SAN в режиме разделения ресурсов. Централизованное управление резервным копированием осуществлялось с помощью программной платформы НР OpenView Data Protector.

Единая сеть скоростного доступа к данным была построена на основе технологии SAN и коммуникационной инфрастуктуры на базе интерфейса 2Гб Fiber Channel. В целях обеспечения доступности данных на каждой из 3-х площадок банка использовались дублированные независимые оптические коммутаторы.

Была достигнута аппаратная репликация данных с помощью ПО НР Continuous Access XP. В случае отказа кластерного узла на основной площадке в ручном режиме осуществлялось переключение приложений на удаленную площадку, где находились резервные копии рабочих баз данных. Проводка дополнительных оптических кабелей между площадками позволила объединить их в кольцо.

Проект стартовал в августе 2003 г. и был завершен в апреле 2004 г. Работы проводились в трех офисах «Газпромбанка» в Москве. В 2003 г. были завершены поставка оборудования и ПО, монтаж и настройка сети хранения данных SAN, модернизация элементов существующей ИТ-инфраструктуры; подключение серверов, включая Novell, к сети хранения SAN, адаптация программно-аппаратного комплекса к существующей информационной структуре. Во 2 квартале 2004 г. были завершены конфигурирование и запуск программно-аппаратного комплекса удаленной репликации данных на основе ПО НР Continuous Access XP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2030
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003