Александр Малах рассказал о планах "Альфа-Эко" на екатеринбургском пивзаводе

Пятница, 13 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стали известны подробности внеочередного собрания акционеров ОАО "Патра". На нем акционеры утвердили в должности генерального директора предприятия управляющего компанией "Альфа-Эко", купившей недавно квалифицированное большинство в капитале екатеринбургской компании, Александра Малаха. О том, как прошло собрание, о планах нового собственника, а также о взаимоотношениях "Альфа-Эко" и Sun Interbew он рассказал корреспонденту "Ъ" ЧЕРКАСОВОЙ МАРИИ.

— Кто присутствовал на собрании акционеров?
— В собрании участвовали все акционеры без исключения. Но присутствовали не все. В частности, Damsel Ventures Ltd (кипрский оффшор Sun Interbrew. — "Ъ") участвовал заочно. Они прислали нам заполненный бюллетень.

— Как они голосовали?
— Они проголосовали "за" по всем вопросам. Все решения были приняты единогласно.

— Что за договор поручительства между обществом и Альфа-банком был утвержден акционерами "Патры"?
— Это сделка поручительства на сумму $18 млн. по кредитному договору между компанией Redcove Invest и Альфа-банком. И по еще одному договору между акционером Redcove и Амстердамским торговым банком. То есть мы поручились за акционера "Патры" — компанию Redcove. Цель и сроки кредита будут опубликованы.

— Этот кредит связан с инвестиционной программой, которую разрабатывает новый акционер завода "Альфа-Эко"?
— Возможно. Инвестиции в завод, безусловно, будут. Но, пока не будет разработана стратегическая программа развития, в том числе и "Патры", говорить о них преждевременно.

— Каковы сроки разработки стратегической программы?
— Сейчас мы ведем тендер между различными консультантами различных компаний, потом они начнут работу, два–два с половиной месяца они на это потратят, как я ожидаю, а затем будет ясен бизнес-план и в соответствии с ним мы поймем, на что нужно будет тратить кредиты.

— Вы уже сделали оценку предприятия?
— На самом деле, это не первое предприятие, на которое я захожу. И у меня сложилось весьма благоприятное впечатление о том, что здесь происходит. Я думал, что будет хуже, но выяснилось, что завод в хорошем состоянии, чисто в цехах, высокий профессиональный уровень специалистов. Абсолютно ясно, какие мероприятия нужно проводить сразу.

— Какие?
—Мероприятия по развитию продаж, по снижению затрат, которые уже выявлены. Поэтому, я думаю, что повышение эффективности произойдет скачком, а потом будем постепенно наращивать обороты. Увеличить объемы продаж на 20% в будущем году — это совершенно реально. Мы планируем повысить прибыльность до конца года. По сравнению со среднеотраслевыми показателями она на заводе в 2 раза ниже. Возможно, причина в том, что мы продаем большие объемы пива низкоценового сегмента. Не исключаю, что мы запустим в производство более дорогие, лицензионные сорта.

— От производства безалкогольных напитков будете отказываться?
— "Патра" — это прежде всего пивная компания, а производство безалкогольных напитков — это достаточно низкомаржинальная продукция, которая используется для загрузки оборудования в межсезонье. В последнее время мы испытываем нехватку производственных мощностей, и было бы странно тратить их на выпуск безалкогольной продукции. При этом хочу подчеркнуть, что потребители не пострадают, напитки не исчезнут, решение будет найдено.

— Вы как новый акционер намерены менять концепцию продаж "Патры", выходить за пределы региона?
— Я думаю, логистически это будет неоправданно. Возить пиво в Калининград и Хабаровск — это абсурд.

— Как сейчас выглядит структура акционерного капитала "Патры"?
— Около 23% у Damsel, 76% — Redcove Invest (оффшор, через который "Альфа-Эко" контролирует акции "Патры". — "Ъ").

— Будет ли "Альфа-Эко" продавать активы "Патры"?
— "Альфа-Эко" — это инвестиционная компания. Инвестиционный бизнес в этом и состоит. Но иногда "Альфа-Эко" что-нибудь нравилось. Мы можем привести пример Вымпелкома и ТНК. Выяснилось, что стратегически выгодно оказалось иметь этот актив. Я совершенно не исключаю, что тоже самое произойдет с пивом. Может оказаться, что это — достаточно привлекательно и надолго.

— Как долго вы собираетесь занимать кресло генерального директора?
— Я не планирую здесь долго находиться. Я — управляющий директор "Альфа-Эко", а "Патра" — это один из активов, за который я отвечаю. Сейчас 90% времени я трачу на "Патру", потому что это новое предприятие и важный приоритет для группы. Одна из задач — найти сюда стоящего генерального директора и, может быть, помочь ему в формировании новой команды. Я не вижу здесь ничего неприятного.

— Как вы намерены выстраивать отношения с Sun Interbrew, акционеры которой Sun и Interbrew уже объявили о консолидации усилий против "Альфы", чтобы не дать российской компании увеличить долю с 15% до блокпакета?
— Как видите, я здесь сижу и никаких акций не покупаю. Sun Interbrew — абсолютно дружественная нам компания, мы активно сотрудничаем с ними. Например, у нас нет бизнес-экспертизы, у них она есть и они с нами ею делятся. Вот в таком режиме мы с ними сейчас общаемся. Они могут посмотреть на наши мощности и дать совет, имея большой опыт, могут помочь в области продажной политики. В телефонном режиме мы с ними нормально общаемся.

— Тем не менее, "Альфа" собирается увеличивать долю в Sun Interbrew? Возможен ли обмен пакета "Патры" на акции Sun Interbrew?
—Всяко может быть. Не знаю. В "Альфа-Эко" существует разделение труда. Есть группа транзакционщиков, которые заключают сделки, есть группа управленцев, которые, как и я, управляют активом. Вот первые что-нибудь купят — мы будем руководить.

— Нет планов зайти на другие заводы Sun?
— Нам бы пока с "Патрой" разобраться... У меня как у руководителя департамента управления активами "Альфа-Эко" таких планов нет. У "Альфа-Эко" могут быть.

— В нынешний совет директоров входят представители Sun Interbrew?
—Нет.

— Для чего понадобилось на июльском собрании акционеров, на котором "Альфа" переизбрала совет директоров, назначать еще одно собрание на 10 сентября с вопросом о досрочном прекращении совета директоров и избрания нового?
— Это временный состав совета директоров, который мы сформировали после захода на "Патру". С расчетом того, что, возможно, мы захотим ввести туда других членов, независимых директоров, консультантов, мы назначили внеочередное собрание акционеров.

—То есть это никак не связано с изменениями в акционерном капитале?
—Нет никакой информации, что кто-то собирается что-то продавать. И потом, в течение месяца такие сделки купли-продажи не делаются: сперва купил — потом сразу продал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003