Индийский телеком делят без участия россиян

Пятница, 23 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Претендующие на выход в Индию российские компании АФК "Система" и ByCell обиделись на местный Департамент телекоммуникаций, не пригласивший их на важную встречу с участниками рынка. Неопределенность происходит и в отношениях россиян с индийским финансовым регулятором, который отложил рассмотрение заявок обеих компаний на осуществление инвестиций в Индию.

Два индийских региональных оператора стандарта CDMA - Shyam Telelink, договоренность о приобретении контрольного пакета которого недавно достигла АФК "Система", и HFCL - выразили резкое недовольство действиями Департамента телекоммуникаций Индии (ДТИ). В среду, 21 ноября, это ведомство провело встречу с участниками рынка связи, на которой обсуждалось предстоящее распределение телекоммуникационных лицензий и частот. На встрече участвовали представители крупнейших сотовых операторов страны - Bharti Airtel, Reliance Communication, Vodafone Essar и др., но региональные операторы не были на нее приглашены, хотя они претендуют сейчас на получение общенациональных лицензий.

"Мы оскорблены таким подходом и надеемся, что наша точка зрения относительно распределения частот также будет приниматься во внимание", - говорится в письмах, которые HFCL и Shyam направили секретарю ДТИ Д. Мазуру. Источник в одном из этих операторов даже заявил индийской газете Economic Times, что в следующий раз его компания вообще не будет искать возможности принять участие в подобного рода встречах.

Не попали на данную встречу и представители компаний, подавших заявки на получение телекоммуникационных лицензий, но еще не работающих на местном рынке связи. В их числе зарегистрированная в Швейцарии и созданная российскими инвесторами компания ByCell Holdings, американская AT&T и ряд индийских девелоперских групп. "Это нечестно, получается, что ДТИ хочет лоббировать интересы только существующих игроков", - жалуется изданию Indian Express представитель одной из этих структур.

Индийская Shyam Telelink, 10% которой принадлежат компании Владимира Евтушенкова, возмутилась тем, что ее не пригласили на встречу в ДТИ Важность прошедшей встречи заключается в том, что до сих пор в Индии не принято окончательного решения относительно правил выдачи универсальных телекоммуникационных лицензий, позволяющих оказывать любые услуги связи. Сейчас у местных властей скопилось 575 заявок, поданных на различные округа страны от 46 компаний. До недавнего времени лицензии в области связи выдавались в Индии по принципу "первый подал - первый получил", который подвергается в последнее время все большей критике. К тому же существующие сотовые операторы требуют расширения имеющегося в их распоряжении частотного спектра, что может сократить возможное число новых игроков.

Неопределенность у обеих российских компаний происходит и в отношениях с другим индийским регулятором - Советом по продвижению иностранных инвестиций (СПИИ). Согласно обнародованным в четверг итогам заседания СПИИ, принятие решений по заявкам от АФК "Система" и ByCell Holdings отложено до следующего заседания. АФК "Система", имеющая опцион на приобретение 74% акций Shyam Telelink, пока владеет только 10% оператора, потому что для увеличения доли требуется одобрение от СПИИ. ByCell же еще в 2005 г. получила разрешение СПИИ на вложение $100 млн в свою "дочку" ByCell India. Но если тогда россияне планировали оказывать услуги сотовой связи лишь в пяти индийских округах, то сейчас ByCell решил претендовать на общенациональную лицензию, в связи с чем компания подала заявку на увеличение инвестиций до $500 млн.

В "Системе" и ByCell заверили, что перенос рассмотрения их предложений носит лишь технический характер и связан с большим количеством заявок, поданных в СПИИ. Однако информация о том, что рассмотрение заявки ByCell будет отложено, появилась в индийских СМИ еще в начале недели. После подачи премьер-министру Индии жалобы на ByCell СПИИ запросил у этой компании дополнительную информацию о ее директорах, акционерах и опыте работы. "Пока нам известно лишь, что ByCell создана группой инвесторов из России и Европы, - сообщили газете The Telegraph в СПИИ. - Мы не можем принять решения относительно заявки ByCell, не зная, кто является ее акционерами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003