В Москве резко сокращается количество овощных ларьков

Пятница, 23 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве на глазах сокращается количество ларьков, торгующих овощами и фруктами на улицах. Напомним, что решение о постепенном прекращении уличной торговли было принято еще в июне 2006 года. Заменой ей должны были стать магазины шаговой доступности и рынки выходного дня. Однако на практике эти две программы встретились далеко не везде.

В пресс-службе департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы "Известиям" сообщили, что в городе действует целевая программа развития потребительского рынка. Согласно ей ларьки с улиц должны постепенно исчезнуть до конца 2009 года. Сокращать их планировали постепенно, по 20% в год, одновременно открывая в жилых районах небольшие магазинчики.

Взамен продуктовых ларьков по программе мэрии предполагается обустраивать в жилых районах магазины шаговой доступности, небольшие сетевые социальные магазины, а также рынки выходного дня..

Впрочем, по мнению экспертов независимых потребительских ассоциаций, исчезнувшие с улиц киоски с овощами уже к лету они могут вернуться. Дело в том, что после вступления в силу решения правительства России о запрете на работу в рыночной торговле для иностранных граждан с 1 апреля сегодня идет массовая перерегистрация предпринимателей в этой сфере. Смена вывесок тихо началась после Нового года, причем затронула она именно овощную торговлю. Количество ларьков с пивом и сигаретами в столице не уменьшается, поскольку в торговле табаком и легким алкоголем действуют более строгие требования к учредителям. Даже по правилам, утвержденным в городе, процедура перерегистрации торговой фирмы или частного предпринимателя занимает примерно месяц. А в условиях волокиты и очередей — вдвое больше времени. Но к новому урожаю владельцы и сотрудники ИЧП, ООО и ПБЮЛ, торгующих фруктами, станут российскими гражданами. По официальным данным ФМС России, с начала года количество обращений за разрешениями на работу и оформлением российского гражданства возросло в десятки раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003