"Местные брэнды могут подсесть", в результате покупки "Волги" компанией Heineken

Четверг, 12 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера участники нижегородского пивного рынка прокомментировали покупку международной корпорацией Heineken NV 100% акций пивоваренного завода "Волга". Нижегородский пивзавод корпорация приобрела в составе Центрально-Европейской пивной компании. По оценкам нижегородских дистрибьюторов пива, с приходом международной корпорации на местный рынок в Нижнем появится "безоговорочный лидер".

Нижегородский пивоваренный завод "Волга" входит в состав Центрально-Европейской пивной компании, созданной в 2001 году акционерами компании "Вимм-Билль-Данн". Завод занимает 40% пивного рынка в Нижнем Новгороде. Производственная мощность пивоварни составляет 0,8 млн гектолитров в год. В 2003 объем продаж пивзавода составил 0,7 млн гектолитров пива. Пивоварня выпускает брэнды "Окское", "Волга" и "Русич".

О покупке 100% акций Центрально-Европейской пивной компании (ЦЕПКО) международной корпорацией Heineken NV стало известно во вторник. Вместе с нижегородским пивоваренным заводом "Волга" в составе ЦЕПКО Heineken NV приобрела 78% акций пивзавода "Шихан" в Стерлитамаке. Как сообщила корпорация, сделка будет полностью завершена в течение недели — остается формальная часть по регистрации изменений в уставе, связанных со сменой собственника. Как писал "Ъ" вчера, покупка двух пивоварен в российских регионах вывела голландский концерн на третье место на пивном рынке России после BBH и Sun Interbrew. По данным исследовательской компании "Бизнес-Аналитика", во втором квартале 2004 года теперь уже три завода Heineken занимают 8,2% российского рынка в объемном выражении.

На самом пивоваренном заводе "Волга" пока воздерживаются от комментариев последствий сделки. Другие участники нижегородского пивного рынка признают, что с приходом нового собственника на "Волгу" можно ожидать роста мощностей завода. "Если Heineken не будет реконструировать завод под производство новых марок пива, лидирующих на российском рынке, ситуация на нижегородском рынке не изменится.

Пивзавод "Волга" сегодня довольно доходное предприятие, а если Heineken начнет вкладывать в продвижение существующих брэндов "Волги", они будут только расти", — отметил руководитель сбытового подразделения ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" Андрей Третьяков. Со своей стороны генеральный директор дистрибьюторского ООО "Ярпиво-НН" Сергей Танчук приход Heineken на "Волгу" связывает с еще большим повышением качества пива и сервиса пивзавода: "Heineken есть Heineken, но "Волга" и так первая", — коротко пояснил господин Танчук. При этом, по его прогнозам, новый собственник может запустить в Нижнем производство лицензионного пива, еще не представленного на местном рынке. Кроме того, по мнению Сергея Танчука, Heineken "может подтянуть под "Волгу" какое-нибудь свое пиво, и тогда местные брэнды могут подсесть". Коммерческий директор компании "Альянс", крупнейшей в Нижнем ритейловой сети, Татьяна Зайцева, напротив, предположила, что позиционирование продукции "Волги" новыми собственниками на нижегородском рынке вряд ли изменится. Говоря об изменениях в расстановке сил на местном пивном рынке с приходом Heineken, госпожа Зайцева отметила, что позиции пивзавода "Волга" были лидирующими, но теперь можно говорить о появлении "безоговорочного лидера".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1655
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003