Омские ученые предоставят НКНХ технологию повышения качества и снижения цены пластмасс

Понедельник, 19 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Омский институт проблем переработки углеводородов получил из федерального бюджета 42 млн рублей на разработку катализаторов глубокого крекинга нефти. Ученые разрабатывают технологию повышения качества и снижения цены пластмасс, которая будет внедрена в производство в ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Татарстан). По оценке экспертов, спрос на дешевый и качественный пластик в России и за ее пределами будет стабильно высоким. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По словам ведущего научного сотрудника Омского института переработки углеводородов СО РАН Владимир Доронин, средства на разработку катализаторов глубокого крекинга (КГК) выделены из федерального бюджета в рамках проекта "Национальная технологическая база". "Сейчас КГК в основном используются для получения высокооктанового бензина, но можно еще получать сырье для нефтехимии в виде газа. Этим в мире занимаются только последние пять лет. Нам нужно разработать рецептуру, технологию производства, научно–техническое сопровождение продукта, и второе направление — получение качественного сырья для крекинга из мазута. На эти цели нам выделено 42 млн. рублей", — рассказал Владимир Доронин.

Разработки будут внедрены в ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Татарстан). "Насколько мне известно, разработки нашего института потребуются для развития производств полиэтилена и полипропилена", — сказал Владимир Доронин. Ученый не сомневается, что поставленная задача будет решена в срок и даст значительный экономический эффект.

В Нижнекамске с помощью новых технологий рассчитывают существенно снизить себестоимость продукции. "Сейчас на переработку одной тонны сырья уходит шесть тонн пара. И этот показатель нужно свести до минимума, с тем чтобы тонна продукции стоила не 36 тыс. рублей., как сейчас, а 16 тыс. рублей", — пояснил заместитель главного инженера, главный технолог "Нижнекамскнефтехима" Наиль Гильмутдинов. Разработки омских ученых будут внедрены на новых производственных мощностях. "Установки позволят выпускать до 1 млн. тонн конкурентоспособных АБС–пластиков и 900 тыс. тонн вспенивающегося полистирола в год. Тогда мы сможем закрыть все потребности нашей страны в пластике и значительную его часть продавать за пределы России", — уверен г-н Гильмутдинов.

По оценке экспертов, спрос на дешевый и качественный пластик в России и за ее пределами "будет стабильно высоким". По данным аналитика "Финама" Михаила Фролова, в настоящее время на долю российских предприятий приходится половина общего объема поставок пластмасс на внутреннем рынке. "Чтобы добиться нужного качества пластмасс, необходимо инвестировать средства в новые технологии и научные разработки. Как раз этим сейчас активно занимаются в "Нижнекамскнефтехиме" и компании "СИБУР". Деньги закладываются немалые, но если добьются результатов, то спрос на эту продукцию гарантирован", — отметил господин Фролов.

Как сообщил Владимир Доронин, катализаторы глубокого крекинга будут представлены заказчику в середине 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31