С начала года производство сахара в России упало на треть

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала года производство сахара в России упало на треть. Но дефицита сахара в стране не будет – импортеры закроют открывшуюся нишу с избытком. Тем более что правительство постоянно снижает импортную пошлину. Эксперты предсказывают гибель российской сахарной промышленности уже к 2009 году.

Во вторник стала известна величина импортной пошлины на сахар-сырец на сентябрь. По сравнению с августовской она снизится со $194 за тонну до $180. В августе пошлина уже была снижена – в течение трех месяцев до этого импортная пошлина составляла $206 за тонну сырья.

Последовательно снижать пошлину на ввоз сахара-сырца правительство вынуждает принятый в ноябре прошлого года порядок, согласно которому
импортная пошлина формируется исходя из среднемесячной цены контракта на установочный месяц на Нью-Йоркской товарной бирже.

Сентябрьская импортная пошлина установлена исходя из среднемесячной цены текущего сентябрьского контракта на сахар-сырец на Нью-йоркской товарной бирже в июле нынешнего года. Среднемесячная цена на сахар-сырец в июле составляла на бирже $180,02 за тонну, что фактически равно импортной пошлине.

Таким образом поставки сахара-сырца – бизнес малорентабельный. Как пояснил "Газете.Ru" один из экспертов, выживают только те поставщики, которые помимо легальных схем имеют нелегальные. А таких схем много: сахар поставляют в виде необлагаемого пошлиной сиропа или просто контрабандой.
Страны СНГ стали одним из основных перевалочных пунктов потоков нелегального сахара в Россию. По некоторым оценкам, две трети сахара завозится в Россию нелегально.

До введения пошлин на российской границе в отношении сахара-сырца действовала система тарифных квот. На новый порядок взимания импортной пошлины Россия пошла ради принятия ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). И курс этот правительство пока менять не собирается. На совещании под председательством министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева было принято решение, что этот механизм (первоначально установленный только на 2004 год) будет продлен и на 2005 год.

Мотивировалось это тем, что этот порядок зафиксирован в переговорных документах, связанных со вступлением России в ВТО. Минсельхоз намерен в кратчайшие сроки внести предложение в Минэкономразвития России установить действующий сегодня механизм взимания импортной пошлины на постоянной основе.

Российские сахаропроизводители установленным порядком недовольны. И на то есть объективные причины.

Как пояснил "Газете.Ru" аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, основной недостаток действующей в данный момент плавающей пошлины состоит в том, что она устанавливается с запозданием в два месяца и не ограничивает объемы импорта. Также никак не регламентируются остальные параметры рынка – стоимость фрахта, динамика запасов, объемы импорта. В этих условиях объем импорта может перейти все разумные границы. "В России дефицита сахара не будет никогда. Импорт закроет весь дефицит", – считает эксперт.

В качестве доказательства Евгений Иванов привел следующие данные: среднемесячное потребление сахара в России около 480 тыс. тонн, а в прошлом году только за июнь 2002 г. было импортировано в 2,5 раза больше. Ежегодное же потребление сахара в России составляет 5,5–6,0 млн тонн.
На начало 2004 года объем переходящих запасов сахара находился на максимальном за последние годы уровне и оценивался в 2,1 млн тонн.

Засилье импорта в перспективе очень опасно для отечественных производителей. По данным ассоциации "Союзроссахар" уже с начала этого года сахарные заводы России уменьшили производство сахара на 30,4%, или на 0,72 млн тонн до 1,65 млн тонн по сравнению с январем–июнем 2003 года. В январе 2003 года сахар-сырец перерабатывали 59 предприятий из 92. По оперативным данным Союзроссахара на 4 августа 2004 года, на российские сахарные заводы поступило с начала года 1908,2 тыс. (в 2003 году на 6 августа – 3098,4 тыс.) тонн сахара-сырца; переработано с учетом переходящих остатков и сахарного сиропа 2118,5 тыс. (в 2003 году – 3148,1 тыс.) тонн и выработано 2064,5 тыс. (в 2003 году – 3055,8 тыс.) тонн сахара. Переработкой сахара-сырца (на 04.08.04) занято 19 сахарных заводов (в 2003 году на 6 августа – 31), в конце июня прошлого года – 30, а концу июня 2004 года – только 17.

Положение усугубляется тем, что с 1 января 2005 года вступает в силу свободный режим импорта сахара с Молдавией, а с 1 января 2007 года – с Украиной. Правомерно было бы ожидать, что весь свекловичный сахар будет поставлен беспошлинно в Россию. По оценке Евгения Иванова, потенциал экспорта Молдавии может составить 200 тыс. тонн в год, а Украины – 2,0–2,5 млн тонн в год.
"Таким образом, – заключает аналитик, – Россия к 2008–2009 годам может лишиться значительной части своей сахарной промышленности".

Ассоциация "Союзроссахар" собирается обратиться к правительству с просьбой пересмотреть механизм установления импортных пошлин.

Сахаропроизводители предлагают среднемесячную биржевую цену для определения величины таможенной пошлины рассчитывать как среднее арифметическое цены на сахар-сырец по текущему контракту за все дни торгов в предшествующие три месяца. При этом Минэкономразвития должно публиковать ежемесячно до 15 числа в средствах массовой информации эти данные, а Федеральной таможенной службе Российской Федерации при таможенном оформлении взимать пошлины в соответствии с установленной ценой уже с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления указанных данных.


Этот прогноз косвенно подтверждает исследование "Агростата", проведенное весной этого года. Было опрошено более 500 руководителей хозяйств со всей России. Лишь треть руководителей планируют остаться работать в сельском хозяйстве через 10 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1777
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003