"ВымпелКом" покоряет Пермь

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по величине сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") запустил сеть в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе. Этот запуск продолжил экспансию сотового оператора на Урал, куда "ВымпелКом" пришел последним из операторов "большой тройки".

Освоение Урала "ВымпелКом" начал в декабре 2003 г. с предоставления услуг в Екатеринбурге и Свердловской области (см.новость CоmNews.ru от 1 декабря 2003 г. "Уральский дебют"). В Перми "ВымпелКом" планировал запуститься еще в январе-феврале 2004 г. Это последний город-миллионник, где компания до вчерашнего дня не предоставляла свои услуги. Позже планы сотового оператора изменились, и срок запуска пермской сети был отложен на несколько месяцев. Только в конце июня 2004 г. "ВымпелКом" официально назначил человека, ответственного за развитие бизнеса и планирование деятельности компании в Перми. Пермский филиал "ВымпелКома" возглавил Александр Мельников, пришедший в компанию с поста коммерческого директора "Пермской телефонной компании". Аналитики замечают, что эта задержка не сильно отразится на перспективах игрока. По мнению эксперта ACM-Consulting Антона Погребинского, конкуренция на Урале уже достаточно жесткая, однако рынок до сих пор не поделен, и "ВымпелКом" имеет все шансы получить свой кусок "сотового пирога". Проникновение сотовой связи в Пермской области, по данным ACM-Consulting на 30 июля 2004 г., составляет 26%. Сотовой связью здесь пользуются более 730 тыс. человек. Однако, уже к концу 2004 г. ACM-Consulting прогнозирует увеличение их числа до 1 млн 170 тыс., а уровень проникновения - до 40%.

Сейчас сеть "ВымпелКома" покрывает административные границы Перми и столицы Коми-Пермяцкого автономного округа – Кудымкара. В ближайшее время сотовый оператор планирует увеличить зону уверенного приема. По информации отдела по связям с общественностью компании, работа по установке базовых станций не прекращается. Поставщиком оборудования в регионе выступает французская фирма Alcatel. По словам специалиста по связям с общественностью "ВымпелКома" Артема Минаева, сейчас емкость сети составляет 100 тыс. номеров с возможностью расширения до 400 тыс.

"С открытием Пермского филиала связь "Би Лайн GSM" доступна жителям всех российских городов – миллионников. Поэтому мы с особой тщательностью готовились к выходу на этот приоритетный для нашей компании рынок", - отмечает исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников.
Несмотря на то, что в регионе работает вся "большая тройка" сотовых операторов, лидером рынка в Перми и области является дочерняя компания "Связьинвеста" - межрегиональная электросвязь "Уралсвязьинформ" (УСИ), представленная на GSM-рынке собственным филиалом. По оценкам ACM-Consulting, УСИ сейчас занимает более 60% местного рынка сотовой связи. Еще 35% сейчас у МТС и 3% рынка в портфеле у "МегаФона".

Как заметил в беседе с репортером CоmNews.ru пресс-секретарь генерального директора УСИ Валерий Костарев, в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе компания обслуживает 470 тыс. GSM-абонентов. Кроме того, около 15 тыс. пользователей обслуживаются УСИ в стандарте NMT-450. "Мы приветствуем нового игрока на сотовом рынке региона. Как известно, выход нового участника "поднимает" весь рынок, в целом активизирует ситуацию и способствует росту числа новых подключений", - сообщил ComNews.ru заместитель генерального директора УСИ по коммерческим вопросам Андрей Белобоков. При этом он замечает: "Мы не соперничаем с точки зрения того, кто бесплатно даст абонентам мобильную связь. Конкуренция должна быть честная – по зоне покрытия, качеству связи и количеству дополнительных услуг".

Впрочем, по мнению игроков, "ВымпелКом" вышел на пермский рынок с вполне конкурентными тарифами. Кроме того, с первого дня работы сотовый оператор предложил жителям Перми и Кудымкара весь спектр дополнительных услуг, в том числе доступ к системе получения справочной информации и обслуживания абонентов — beeoffice, универсальной системе платежей beepay, информационно-развлекательные услуги beeonline. Помимо этого, абонентам новых регионов предложен пакет услуг на базе технологии GPRS и MMS. Пока "ВымпелКом" единственная сотовая компания, предоставляющая эти сервисы в Перми.

Услуги MMS в GSM-сети УСИ будут доступны осенью 2004 г. В июне компания подписала контракт со шведским концерном Ericsson на поставку решения для передачи мобильных мультимедийных сообщений (см. новость CоmNews.ru от 18 июня 2004 г. "Вслед за "большой тройкой". "Уралсвязьинформ" решился на MMS").
Система устанавливается в Перми и станет обсуживать всех сотовых абонентов "Уралсвязьинформа". Компания "ВымпелКом" также предоставляет своим абонентам MMS-сервис на оборудовании Ericsson.



Напомним, что "ВымпелКом" пришел на Урал путем приобретения компании "Восток-Запад Телеком", располагавшей лицензией на весь укрупненный регион (см. новость ComNews.ru от 25 декабря 2002 года "Большому "ВымпелКому" - Большой Урал"). Оператор выкупил 100% долей участия "Восток-Запад Телеком" за сумму, равную приблизительно $26,5 млн. По определению Минсвязи РФ Уральский лицензионный регион включает в себя Свердловскую, Тюменскую, Кировскую, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую и Челябинскую области, республику Коми и Удмуртскую республику, а также Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Осуществлять операторскую деятельность в двухдиапазонной сети стандарта GSM-900/1800 лицензия "Восток-Запад Телекома" позволяет на территории Екатеринбурга и прилегающей Свердловской области, Кировской и Курганской областей, республик Коми и Удмуртия, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. В оставшихся шести регионах, по условиям лицензии, "Восток-Запад Телеком" может предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM-1800.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31