Кому достанется госпакет Магнитки?

Вторник, 10 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось ранее, президент Путин своим указом исключил Магнитогорский меткомбинат из списка стратегических предприятий, то есть фактически разрешил наконец-то приватизировать госпакет акций компании.

Однако теперь главный вопрос — кому достанутся освободившиеся ценные бумаги ММК. И вопрос для менеджмента ММК далеко не праздный, пишет RBC Daily, поскольку от нового акционера по сути зависит дальнейшая схема развития предприятия. Сейчас около 60% акций комбината сконцентрировано в руках менеджмента, 16% владеет Южный Кузбасс, подконтрольный Стальной группе Мечел. Естественно, самым реальным победителем аукциона по логике обстоятельств становится именно Мечел. Другим предприятиям невыгодно бороться за Магнитку, госпакет которой не дотягивает до блокирующего. Мечел же в случае победы получает вместе с блокпакетом право влиять на решения совета директоров. А для ММК такой поворот событий может обернуться приходом нежелательных для компании новых бизнес-схем. Ведь у Магнитки и "Мечела" сейчас далеко не лучшие отношения: в начале года группа Мечел сократила для ММК поставки угля, и это вынудило комбинат обратиться к угольным запасам Казахстана, которые значительно дороже российских.

Сейчас менеджмент ММК должен сделать все возможное, чтобы самому выкупить собственные акции у государства. В прошлом году появилась информация о том, что руководители компании и Норильского никеля наметили большие совместные проекты, например создание производства нержавеющей стали. Итоги переговоров не афишировались, однако отраслевые эксперты посчитали, что характер общения главы ММК В. Рашникова и владельца НорНикеля М. Прохорова носит скорее политический, чем производственный характер. Ведь лоббистские возможности ММК, в отличие от политического влияния Интерроса, невелики. И Магнитке просто необходимо было заручиться поддержкой своего влиятельного коллеги для того, чтобы сделать результаты будущего аукциона более чем предсказуемыми. Если менеджменту ММК удастся-таки не допустить к акционерному "телу" нынешнего миноритария, то компания консолидирует в своих руках более 75% акций, что позволит предприятию реализовывать любые решения в соответствии с собственной стратегией развития. Еще один приход Мечела в ММК, по мнению аналитиков, может спровоцировать настоящую корпоративную войну, поскольку бизнес-схемы компаний сильно различаются. Стоит отметить, что за несколько лет из небольшой металлургической компании Мечел постепенно превращается в сталелитейного гиганта, который все агрессивнее вторгается на российский рынок. Такое соседство довольно опасно для ММК.

"Если группе Мечел удастся купить госпакет, который мы предварительно оцениваем в $800 млн, то это может очень негативно сказаться на текущей деятельности и дальнейших планах ММК. Сейчас меткомбинат должен сделать все, чтобы не допустить вторжения Мечела", – рассказал аналитик ИК Метрополь Д. Нуштаев.

Что касается "продающей" стороны – государства, то мировая конъюнктура на рынке металлов сейчас самая что ни на есть благоприятная. Цены на сталь растут практически везде, кроме Китая, поэтому казна получит от продажи госдоли ММК максимально возможную прибыль.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31