"ЛенСтро" занял доминирующие позиции на хлебном рынке Петербурга

Вторник, 8 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Питерский агропромышленный холдинг "ЛенСтро" занял доминирующие позиции на хлебном рынке города. Внеочередное собрание акционеров Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С.М. Кирова (ЛКХП) передало "ЛенСтро" контроль над этим крупнейшим производителем муки на северо-западе (годовой оборот – более $480 млн). Семь из девяти мест в совете директоров ЛКХП достались "ЛенСтро". Подобная ситуация стала возможной после того, как в мае этого года московский холдинг "Агрос" переуступил "ЛенСтро", скупившему 43% акций ЛКХП, еще 44% акций комбината. Взамен "Агрос" получил контрольный пакет 1-й Петербургской макаронной фабрики и доплату в размере 400 млн руб. Соответствующую сумму "ЛенСтро" предоставил Вэб-инвест Банк, организовав таким образом одну из первых в России сделок по финансированию выкупа с помощью метода LBO – leveraged buy-out. Данный инструмент позволяет осуществлять корпоративные поглощения, даже не обладая достаточным запасом наличных. Выплата по предоставляемому кредиту осуществляется за счет выручки приобретаемой компании. Метод LBO очень популярен на Западе. Например, с помощью таких сделок строили свои медиа-империи Руперт Мердок и Тед Тернер.
Финансируя приобретение ЛКХП, Вэб-инвест Банк организовал для "ЛенСтро" выпуск векселей для другого предприятия холдинга – Петербургского мельничного комбината. Погашаться же эти векселя будут, скорее всего, на деньги ЛКХП.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003