Какие продукты подорожают к Новому году

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексей ОВЧИННИКОВ — 08.11.2007

Резкий рост цен на продукты питания, наблюдавшийся в сентябре - октябре, заметно ударил по карманам россиян. Как показал последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 52 процента опрошенных в связи с этим вынуждены ограничить себя в тратах на продукты или перейти на их более дешевые заменители. И, несмотря на то, что ряд поставщиков и крупных торговых сетей по просьбе правительства "заморозили" цены на ряд продуктов, слухи о том, что цены будут ползти вверх, продолжают муссироваться в народе.

За водку можно не переживать

Трудно себе представить, чтобы Новый год россияне отмечали "насухую". Разномастный алкоголь так или иначе будет присутствовать на каждом столе. А если учесть, что праздники в очередной раз будут затяжными, то можно только догадываться, какие запасы наделают наши сограждане...

- Насколько мне известно, производители централизованно не принимали решения о повышении цен, потому как нет таких причин, по которым "белоголовая" должна вырасти в цене, - полагает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим ДРОБИЗ. - Так что можете не волноваться - цена водки останется такой же, как и сейчас.

А вот сразу после Нового года любителей горячительного поджидает неприятный сюрприз - с 1 января повышается акциз, так что бутылочка может обойтись дороже на 3 - 6 рублей.

С вином, судя по всему, также проблем не будет. Даже наоборот: в борьбе понравиться покупателю и продать как можно больше некоторые виноделы даже снижают цены. А вот последняя новость о том, что Россия наконец-то разрешила свой винный спор с Молдавией, увы, не позволяет надеяться на скорый приход дешевого вина и коньяка на наши прилавки. Основным из условий были поставки качественного продукта, а за качество, как известно, надо платить. Эксперты делают выводы: стоимость бутылочки такого спиртного будет на 25 - 30 процентов выше той, что была полтора года назад.

Мясо: оптовые цены растут

К водке полагается, естественно, закуска. И одним огурчиком тут не отделаешься - российский организм мясца требует! Но своих свиней-коровок нам не хватает, а поэтому мы продолжаем оставаться в зависимости от конъюнктуры мирового рынка. А вот там не все так радужно.

- Каждый третий килограмм говядины на нашем рынке - это импорт в основном из стран Южной Америки, - утверждает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей ЮШИН. - В этом году у них выдался засушливый сезон, и скотина просто не нагуляла вес. Налицо дефицит сырья. Кроме того, подорожали корма. Так что сохраняется высокая вероятность роста цен на говядину. И потому та же "Докторская" колбаса вполне может подорожать процентов на 10.

Естественно, поднимутся цены на деликатесную мясную продукцию. Новый год все-таки у нас считается главным праздником, и люди стараются украсить свой стол не совсем традиционными блюдами. Вот и возникает повышенный спрос, а вместе с ним - сезонный рост цен.

Стоимость курицы не изменится

Другой неизменный атрибут нашего новогоднего стола - курица. Можете вздохнуть с облегчением - гендиректор Российского птицеводческого союза Галина БОБЫЛЕВА клятвенно заверила корреспондента "КП", что никаких повышений на птицу и яйца не предвидится:

- Цены на яйца уже начали снижаться. Да и, честно говоря, нет никаких оснований для того, чтобы наша продукция стала дорожать. Рынок перенасыщен. Смотрите сами: импорт не снижается, а наши птицефабрики только в этом году увеличили выработку на 250 тысяч тонн. Так что празднуйте спокойно!

Рыба подешевеет?

Не видят никаких предпосылок к тому, что рыба подорожает, и эксперты рынка морепродуктов. По наблюдению гендиректора рыбной оптовой компании Defa Дениса РЕПИНСКОГО, происходит даже обратный процесс:

- В этом сезоне были большие квоты на ту же селедку, а с красной рыбой даже перепроизводство случилось. Оптовые цены из-за этого заметно опустились почти на 10 процентов.

Однако, несмотря на оптовое снижение, аналитики убеждены: ждать дешевой рыбки к новогоднему столу все равно не стоит: торговцы ждут праздников, когда цены идут вверх. А потому оставят ценники как есть.

Батоны и молоко "заморожены"

А вот с хлебом удивительные дела творятся. Последнее повышение цен на него эксперты дружно объясняли ростом мировых цен на зерно. Логично вроде бы. Следовательно, логичным было бы и то, что стоимость буханки поползет вниз, как только подешевеет зерно. А оно дешевеет! Но...

- Ни разу не видел, чтобы цены на хлеб когда-либо уменьшались, - комментирует президент Российского зернового союза Аркадий ЗЛОЧЕВСКИЙ. - Просто потому, что никакой привязки стоимости буханки к стоимости зерна нет, это миф. Тем не менее не будет хлеб и дорожать. Подписанные соглашения о "заморозке" цен работают, так что булки под Новый год будут стоить столько же.

Примерно такой же ответ мы получили от экспертов рынка молока и круп. Заключенный правительством с крупными сетевыми магазинами мир позволяет надеяться, что цены на "социально значимые продукты" под Новый год останутся на нынешнем уровне.

Но кто это у нас празднует Новый год, имея на столе лишь молоко, хлеб и крупы? Каждому ведь деликатесиков хочется, а в соглашении о "заморозке" о них ничего не говорится...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31