Ibm запускает первую в мире программу сертификации ЦОД

Среда, 7 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM, следуя своей стратегии помощи клиентам в оптимизации ИТ-операций, а также уменьшении негативного воздействия технологической инфраструктуры на окружающую среду, анонсировала первую в отрасли инициативу, которая предусматривает получение компаниями специальных "сертификатов энергосбережения" (Energy Efficiency Certificates) за успехи в сокращении потребления электроэнергии своими центрами обработки данных (ЦОД).

Эти сертификаты, заработанные на основании заключения независимой организации по проверке снижения энергопотребления, впервые дадут возможность компаниям получить официальное подтверждение своих достижений в области экономии электроэнергии, которые сегодня становятся важнейшими показателями эффективности бизнеса.

Более того, эти сертификаты можно будет обменивать на наличные средства на растущем рынке сертификатов энергосбережения, либо хранить у себя для демонстрации своих достижений в уменьшении энергопотребления и своего вклада в сокращение содержания в атмосфере диоксида углерода. Рыночная стоимость сертификата энергосбережения определяется количеством доступных сертификатов и спросом на эти сертификаты на действующих рынках.

Отметим, что к предложенной IBM инициативе Efficiency Certificates присоединяется организация Neuwing Energy Ventures – аудитор энергетической эффективности проектов, крупный игрок на рынке сертификатов энергосбережения. Neuwing Energy будет проводить контрольные проверки энергопотребления корпоративного оборудования и документировать соответствующие показатели, которых компании достигли в результате реализации проектов по улучшению энергетической эффективности.

Такие проекты можно осуществлять на базе специализированных решений IBM, направленных на оптимизацию корпоративных ЦОД. Эти решения, в частности, включают рекомендации по уменьшению избыточной потребляемой мощности за счет внедрения передовых технологий виртуализации, а также выявления и устранения недостатков, допущенных в процессе проектирования ЦОД.

"Возросшая энергетическая эффективность позволяет компаниям значительно сократить расходы и повысить производительность своих ИТ-операций, способствуя, в то же время, соблюдению корпоративных обязательств по защите окружающей среды, – заявил Рич Лечнер (Rich Lechner), вице-президент IBM по решениям для оптимизации ИТ-инфраструктур, добавив, что, сотрудничая с независимой экспертной организацией в лице Neuwing Energy, клиенты IBM могут быть уверены, что их показатели энергосбережения квалифицированно установлены и оформлены в соответствие с действующими и разрабатываемыми стандартами. "Используя такой подход, клиенты смогут лучше понять и оценить преимущества сокращения энергопотребления центров обработки данных для бизнеса и экологии", - отметил он.

IBM намерена распространить программу на все свои продуктовые линейки серверных систем и устройств хранения данных, начав с систем System z и System p в 2007 году. Программа сначала будет запущена в США, а в 2008 г., согласно планам IBM, она начнет действовать и в Европе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003