Калифорнийский король бормотухи попался на элитных винах

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виноделы из американской Напы ликуют: верховный суд Калифорнии запретил их основному конкуренту Фреду Франзии использовать в названиях его вин название этой местности. Изобретательный бизнесмен не намерен сдаваться и готов доказать свою правоту любыми способами.

Верховный суд Калифорнии запретил владельцу крупной винодельческой компании Фреду Франзии использовать в названиях своих вин название этой местности. Свое решение суд объяснил желанием "защитить права потребителей". Теперь все вина, на этикетках которых фигурирует слово "Напа", должны быть изготовлены на три четверти из винограда, выращенного в этой долине (считается, что именно здесь выращиваются самые лучшие сорта винограда в США).

Франзия был чуть ли не единственным бизнесменом, который воспользовался в свое время удачной лазейкой в законодательстве. Дело в том, что в 1986 году был принят закон, разрешающий виноделам использовать название "Напа" только в том случае, если их продукция в основном изготовлена из дорогого винограда, выращенного в этой местности. Но в качестве исключения до 2000 года действовал подзаконный акт, который позволял 36 компаниям, использовавшим и ранее в своих названиях слово "Напа", обходить этот закон. Фреда Франзию отмена этого акта не смушает, и он продолжает широко производить вина Napa Ridge, Napa Winery, Napa Rutherford Vintners, закупая более дешевый виноград из других областей. Верховный суд Калифорнии уже несколько лет расследует его деятельность

В четверг Питер Броди, адвокат Bronco Wine Co., заявил: "Компания продолжит борьбу за свои законные права в наименовании продукции. Мы намерены апеллировать к закону о свободе слова для коммерческих организаций". До окончания разбирательства ничто не мешает Франзии производить вино из дешевого винограда с "дорогим" названием.

Калифорнийские виноделы приняли решение верховного суда на ура, а более 68 виноделов из других штатов решили поддержать Bronco Wine Co, хотя Фред Франзия неоднократно переходил дорожку и им. "Фред Франзия оказался намного агрессивней в коммерческих делах, чем кто-либо ожидал, – отмечает президент калифорнийской компании Joseph Phelps Vineyards. – Он натворил столько всякого, что просто вывел нас из себя".

Конкуренты Франзии особенно злы на то, что вот уже два года он, несмотря на промышленный спад в США, последовательно снижает цены на продукцию За последний год ему удалось продать около 6 млн бутылок Charles Shaw ($1,99 за штуку), сделав эту марку чуть ли не самой популярной в США.

В декабре 1993 году президент Bronco Wine Co. был обвинен в махинациях: он подделал документы так, что примерно 5 тонн вина стало на 5 лет старше, что увеличило его цену в несколько десятков раз. Когда эти проделки были обнаружены, Bronco Wine Co. была вынуждена заплатить $2,5 млн штрафа, а лично Франзия – $500 тыс.

Через несколько лет винодел-пройдоха посягнул на известнейшую марку Joseph Phelps Vineyards: в рекламных роликах и плакатах Bronco Wine Co. появились виноградники этой компании. В 1999 году Франзия был обвинен в нарушении закона о торговых марках и опять оштрафован.

Недавно Франзия придумал еще одну потрясающую уловку – отстроил огромный завод по производству бутылок (18 млн штук в год) рядом с напским аэропортом и теперь совершенно законно ставит на своей продукции пометку: "Вottled in Napa" ("Розлито в Напе"). Такое богатое воображение приводит в бешенство конкурентов. Фред Франзия "всегда ищет маркетинговые изощрения, что не может не огорчать людей", – поделился своими переживаниями Грег Попович, президент Castle Rock Winery.

Однако напские виноделы считают решение верховного суда не просто победой над Bronco Wine Co., но и важным прецедентом. Теперь никто не сможет последовать примеру Франзии, купив одну или несколько из оставших 33 "привилегированных" (до 2000 года) компаний. "Это решение касается не только каких-то трех винных марок, оно намного шире, – говорит Ричард Мендельсон, представитель Ассоциации виноделов Напы. – Чтобы в дальнейшем использовать название Напа на этикетках, необходимо будет закупать напский виноград".

Так или иначе, даже если Фреду Франзии и его адвокату Питеру Броди не удастся доказать свою правоту, Bronco Wine Co. не очень сильно пострадает. Ежегодно компания зарабатывает $110 млн на продажах одного только Charles Shaw, а три спорных марки вин приносят ей всего $17 млн чистой прибыли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1521
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30