Ход конем: Rover Computers купил завод

Понедельник, 5 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Rover Computers приобрела контрольный пакет одного из ведущих российских контрактных производителей электроники - завода "Арсенал". Уже сейчас на нем налажено производство ноутбуков, плееров и коммуникаторов под брендами Rover. Для экспертов сделка стала неожиданностью, однако, по их мнению, компания выбрала удачное время для инвестирования в предприятие.

Как стало известно CNews, российская компания Rover Computers приобрела контрольный пакет ТК "Арсенал" - завода, занимающегося контрактным производством электроники и бытовой техники, расположенного в г. Александрове Владимирской области. Об этом CNews рассказал источник в Rover Computers и подтвердил источник в "Арсенале". Сообщение о завершении сделки будет сделано в конце ноября 2007 г. Пока в Rover Computers официально не комментируют событие, говоря о том, что в ближайшее время будет объявлено о крупных инвестициях в ИТ-сфере России.

Техническая компания "Арсенал" была создана в 1999 г. Алексеем Бочаровым, ныне являющимся ее генеральным директором, при участии сети "М.Видео". На заводе было налажено производство телевизоров под брендом "Сокол". Однако, в дальнейшем, по информации источника CNews, "М.Видео" разочаровалась в эффективности производства и в 2004 г. вышла из состава владельцев, а завод стал развиваться как контрактный сборщик.

Сейчас на заводе налажен выпуск ЖК- и ЭЛТ-телевизоров, DVD-плееров, акустических систем, телефонов, домашних кинотеатров и прочей техники. В разное время партнерами завода были торговые марки Polar, Akai, Shivaki, Prestigio, Siemens/Bosh и другие. Кроме того, ТК "Арсенал" предлагает клиентам ODM-услуги - разработку устройств под их брендом. По словам источника в Rover Computers, сотрудничество по производству техники со сторонними производителями будет продолжено.

С 2006 г. на "Арсенале" собираются ноутбуки, плееры и коммуникаторы компании Rover Computers. Ранее основная часть ноутбуков российского вендора собиралась на заводе "Микромашина" в Москве. Однако, в середине 2006 г. с целью повышения рентабельности половину этих устройств было решено выпускать в Александрове, а в начале 2007 г. сборка на московском заводе вообще была прекращена.

Участники рынка положительно оценивают сделку для обеих сторон. По мнению Ивана Покровского, генерального директора ИД "Электроника", заводу "Арсенал" требовались инвестиции на модернизацию и расширение производства, а Rover как раз сможет стать таким стратегическим инвестором. Однако, сборка ноутбуков в России низкорентабельна, очень мала добавочная стоимость выпускаемых продуктов, добавляет Сергей Щербина, директор по маркетингу "Квазар Микро". По его мнению, если Rover "готов вложиться" и будет самостоятельно заниматься сборкой панелей, набивкой печатных плат, в таком случае рентабельность производства устройств может быть выше. Отметим, что по итогам третьего квартала 2007 г. доля ноутбуков Rover Computers на российском рынке, по данным Gartner, составляла 3,4%, что на 1,2% меньше показателей второго квартала.

Сергей Шалманов из CNews Analytics считает, что Rover выбрал удачное время для приобретения. Главный вопрос, который возникает сейчас, каков будет объем перепрофилирования производства и будет ли создано новое. "Очевидно, Rover - не из тех, кто останавливается на достигнутом, поэтому покупка – это, вероятно, только первый шаг, - считает Шалманов. - Согласно нынешним трендам, в России растет потребность государства в собственных электронных устройствах. Если компания хочет расти, то ей необходимо создавать производство оборудования, которое будет востребовано госзаказом". По мнению Ивана Покровского, таким оборудованием могут стать, например, цифровые телевизионные приставки, которыми, согласно планам правительства, должно быть обеспечено все население нашей страны.

Сумма сделки неизвестна. Для сравнения напомним, что не так давно строительство завода завершил другой российский вендор – компания Kraftway. Инвестиции в создание предприятия в г. Обнинске, имеющего производственную площадь размером в 6 тыс. кв. м., складскую - 12 тыс. кв. м., составили $20 млн. Собственная цеховая производственная площадь завода "Арсенал", по данным ИД "Электроника", составляет 15 тыс. кв. м, арендуемая - 800 кв. м. Численность персонала завода Kraftway составляет 420 чел., на "Арсенале" в производстве занято 300 сотрудников.

CNews.ru, 02.11.2007

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003