Разрешение на выкуп

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернативный оператор "Синтерра" получил разрешение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) на выкуп 31,59% голосующих акций в интернет-провайдере "РТКомм.РУ" ("дочка" "Синтерры", которая располагает сетью передачи данных) у второго ведущего акционера оператора - "Ростелекома".

Сейчас блокпакет (31,59% акций) "РТКомм.РУ" принадлежит "Ростелекому" (структура "Связьинвеста"). "Синтерра уже дважды обращалась в "Ростелеком" с предложением на выкуп его доли - в мае и в середине октября 2007 г. Как поясняют в "Синтерре", оператор хочет получить оставшиеся до 100% акции "РТКомм.РУ" из-за расхождений взглядов акционеров на стратегию развития совместного актива.

"Мы видим, что "Ростелеком" начал работу по собственной программе развития услуг операторского доступа к сети Интернет, что ведет к конфликту интересов сторон-акционеров. По нашим данным, зачастую, базовые предложения для местных операторов "Ростелеком" делает с дисконтом от стандартной цены доступа "РТКомм.РУ" в данном регионе. Такая ситуация требует своевременного разрешения. Выкуп "Синтеррой" доли "Ростелекома" является оптимальным решением и приведет к равным условиям ведения бизнеса двух структур и честной конкуренции", - говорил в октябре генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень. Но ни в мае, ни в октябре "Ростелеком" не захотел распрощаться с принадлежащей ему долей в "РТКомм.РУ".

Как пояснял в октябре Виталий Слизень, обе стороны не сошлись в цене. Между тем, сейчас "Синтерра" предлагает ту же сумму, что и раньше, уточняет пресс-секретарь группы компаний Synterra Екатерина Андреева, не называя при этом предлагаемую цену за акцию. По оценкам ИК "Атон", общая стоимость "РТКомм.ру" без учета долга может составлять $250-350 млн. Аналитики "Тройки Диалог" считают, что блокпакет "Ростелекома" стоит немногим более - $100 млн (см. дайджест на ComNews от 26 октября 2007 г.).

В любом случае решение о продаже акций может принять только совет директоров "Ростелекома". "Пока никакое решение не принято", - сказал вчера вечером в беседе с репортером ComNews пресс-секретарь "Ростелекома" Андрей Поляков. Между тем, сегодня во второй половине дня, должен состояться совет директоров компании. Согласно уставу, решение о продаже того или иного актива совет директоров "Ростелекома" имеет право принимать в том случае, если стоимость актива не превышает 25% от стоимости всех активов компании. Причем решение принимается простым большинством. Всего в совете директоров "Ростелекома" входит 11 человек, а значит для принятия положительного решения о продаже доли в "РТКомме" будет достаточно 6 голосов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003