"Агрос" сливает элеваторы с Louis Dreyfus

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Партнеры создадут "Русскую элеваторную компанию", в управление которой будут переданы 12 элеваторов.

Начало нового зернового сезона ознаменовалось новыми сделками на российском аграрном рынке. Вчера АПК "Агрос" и французская Groupe Louis Dreyfus объявили о том, что намерены объединить принадлежащие им элеваторные мощности в рамках единой "Русской элеваторной компании". Новая компания станет собственницей крупнейшей элеваторной сети в России – 12 элеваторов, рассчитанных на единовременное хранение 2,2 млн тонн зерна. Гендиректор "Агроса" Дмитрий Ушаков считает, что "создание СП "Агроса" и Louis Dreyfus отражает растущую веру мировых гигантов агропромышленного бизнеса в перспективы российского сельского хозяйства" и не исключает стратегического партнерства с французской аграрной группой. Но участники рынка и эксперты видят в союзе "Агроса" с Louis Dreyfus попытку выйти из высокорискованного и малорентабельного зернового бизнеса.

Агропромышленная компания "Агрос" – один из крупнейших игроков на российском рынке сельскохозяйственной продукции. Оборот "Агроса" в прошлом году составил 311,9 млн долл. Компания является одним из основных игроков на рынках макаронных изделий (12% в 2003 г.), муки (0,9%), продукции птицеводства (4,4%), торговли зерновыми (1,1%) и быстрозамороженными продуктами (1,3%). Основным акционером АПК "Агрос" является холдинг "Интеррос" (95%). Гендиректору компании Дмитрию Ушакову принадлежат еще 5%. Французская Groupe Louis Dreyfus – один из мировых лидеров агрорынка. Помимо этого, компания является судовладельцем, занимается обработкой древесины, операциями с недвижимостью, а также телекоммуникационным бизнесом. Совокупная годовая выручка Louis Dreyfus превышает 20 млрд долл. В России компания начала свою деятельность в 1998 г. и сейчас представлена компанией "Луис Дрейфус Восток".

Вчера компании объявили о том, что намерены объединить свои элеваторные активы в рамках "Русской элеваторной компании" ("РусЭлКо"). АПК "Агрос" внесет в уставный капитал "РусЭлКо" доли 10 из 11 принадлежащих компании элеваторов, расположенных в Ставропольском ("Новопавловский элеватор", "Ипатовский элеватор", "Элеватор", "Зерно", "Благодарненский элеватор", "Дивенский элеватор"), Краснодарском ("Кореновский элеватор") краях, а также в Волгоградской ("Палласовский элеватор") и Воронежской ("Хлебная база "Поворино", "Тресвятское хлебоприемное") областях. Louis Dreyfus – ООО "Волгоградский элеватор" (Волгоградская обл.) и ОАО "Тацинский элеватор" (Ростовская обл.). В соответствии с договоренностями и АПК "Агрос", и Louis Dreyfus будет принадлежать по 50%-ной доле в ООО "РусЭлКо". Новая компания станет собственницей крупнейшей элеваторной сети, рассчитанной на единовременное хранение 2,2 млн тонн зерна (6,8% емкости всех элеваторов России).

Гендиректор "Агроса" Дмитрий Ушаков считает, что "создание СП "Агроса" и Louis Dreyfus отражает растущую веру мировых гигантов агропромышленного бизнеса в перспективы российского сельского хозяйства" и не исключает стратегического партнерства с французской аграрной группой. Пресс-секретарь группы Елена Евстигнеева заявила RBC daily, что создание СП позволит оптимизировать управление элеваторными активами "Агроса" и сделает их более эффективными, а дополнительные средства, которые получит АПК в результате создания СП, позволят еще больше активизировать деятельность компании в таких ключевых направлениях бизнеса, как производство макаронных изделий и быстрозамороженных продуктов. В офисе "Луис Дрейфус Восток" вчера отказались комментировать создание СП с АПК "Агрос".

Андрей Сизов, исполнительный директор информационно-аналитического центра "СовЭкон", признает, что создание объединенной элеваторной компании глобально ничего не изменит на зерновом рынке России, но, несомненно, принесет выгоду обеим сторонам. "Принципиально ничего не изменится, – соглашается с ним гендиректор зерновой компании "Русагро" Антон Малинкин. – В лице Louis Dreyfus АПК "Агрос" получит партнера по привлечению инвестиций, а французская компания – прозрачную систему закупок зерна и снижение коммерческих рисков и издержек, поскольку будет вести операции на собственных элеваторах".

Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР), также считает, что СП выгодно обоим партнерам. "Элеваторы "Агроса" очень хорошие и расположены в ключевых зернопроизводящих регионах страны, поэтому, получая над ними контроль, Louis Dreyfus резко усиливает свои позиции на российском рынке, – заявил эксперт RBC daily. – Для "Агроса" это очень удачная сделка в финансовом плане, поскольку элеваторы компания купила очень дешево, а сейчас их стоимость резко возросла". По его словам, создание СП с Louis Dreyfus – очередной шаг "Агроса" по выходу из зернового бизнеса. ""Агрос" – преимущественно финансовая компания, не приспособленная для работы на высоковолатильном и низкорентабельном рынке торговли зерном, на котором необходимо иметь большое терпение и работать на оборотах", – считает руководитель ИКАР. Антон Малинкин из "Русагро" отчасти согласен с ним и не исключает, что через определенное время "Агрос" продаст свою долю в "РусЭлКо". "Для "Агроса" важнее переработка, тогда как Louis Dreyfus – одна из ведущих трейдинговых компаний, которая имеет контракты по всему миру, поэтому не исключено, что через какое-то время все элеваторные активы холдинга будут переданы Louis Dreyfus". Дмитрий Рылько затруднился предположить стоимость сделки между Louis Dreyfus и АПК "Агрос", а Антон Малинкин оценил ее в 30-35 млн долл.

Но руководитель ИКАР видит в сделке АПК "Агрос" с Louis Dreyfus определенные риски для французской компании. "Российская группа полностью контролирует только 3 из 7 элеваторов, вносимых в "РусЭлКо", в остальных высока доля государства [в некоторых РФФИ принадлежит 51%], что создает определенные финансовые риски при долгосрочном финансировании", – полагает Дмитрий Рылько. Он поясняет, что в случае проигрыша на приватизационном аукционе компания фактически лишится контроля над элеватором и ей придется договариваться уже с новым владельцем. Опасения гендиректора ИКАР подтверждаются и результатами недавно состоявшегося аукциона по продаже 51% акций Тульского КХП ("Агросу" принадлежит 19,83% акций предприятия). Его выиграло малоизвестное ООО "АгроМаркет", заплатив 165 млн руб. – в 3,5 раза выше первоначальной цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4263
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31