Кремлевская диета: С тыквой худеть слаще

Среда, 31 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евгений ЧЕРНЫХ, испытатель самого популярного метода похудения, отвечает на вопросы читателей

Евгений ЧЕРНЫХ — 31.10.2007

За месяц похудела на 4,8 кг. Маловато. В первый раз сбросила на "кремлевке" за это же время 10 кг, второй раз - 8 кг. И все это с небольшими отклонениями от КД. А сейчас строго придерживаюсь очков (25 - 30 в день), а результат не впечатляет, хотя немного радует. Осталось всего каких-то 20 кг.

Ananika.

- Ну а если в четвертый раз приметесь за "кремлевку", то, возможно, не потеряете ни килограмма. Посмотрите сами на тенденцию сброса веса. Как было в первый раз, и что стало в третий. Очень наглядная картина. Диета не виновата. Она работает. Но относиться к ней нужно серьезно, превратить в образ жизни. Поэтому хотя бы на этот раз доведите процесс до конца. Иначе не стоит мучить себя и организм.

Сейчас, я думаю, для "кремлевцев" должна быть актуальна тыква. Очков в ней не так много - 4. Вот и я решила сегодня ее потушить (на дно кастрюльки немного воды, кубиками тыкву нарезаем, кладем и поливаем все сахарозаменителем). Давно я не ела такого вкусного "кремлевского" мармелада! Ням-ням. Но вот прочла, что тыква в форме груши - это топинамбур, а в нем 13 очков. Так ли это? Подскажите, ведь 4 и 13 - разница очевидна.

lena 7777.

- Действительно, для тыквы сейчас - самый сезон! 10 октября в "Комсомолке" я целую полосу ей посвятил: как полезным свойствам, так и "кремлевским" рецептам. Так что ешьте на здоровье. С первых дней диеты. Кстати, пареная тыква и без сахарозаменителей очень вкусная. Попробуйте. А вот с топинамбуром, Елена, вас просто ввели в заблуждение. Дело в том, что есть множество сортов тыквы и ее ближайших сородичей (кабачков, патиссонов). Они различаются по весу (от 500 граммов до 50 кг и выше), цвету, вкусу, твердости и, конечно, форме. Можно встретить тыквы в виде шара, барабана, желудя, луковицы, волчка, спагетти и т. д. Есть даже чалмовидная тыква - крукнек. В народе - кривошейка. Из спелой лагенарии делают миски, тазы, вазы, табакерки, даже скворечники. Потому она и зовется посудной тыквой. Из спелой люффы - всем известные мочалки (отсюда и название - мочалковая тыква). Популярен сорт "баттер нат" в виде груши. Вот отсюда, видно, и недоразумение. Ведь топинамбур зовут еще земляной грушей. Но это совершенно разные овощи! Плоды тыквы растут на грядке, клубни топинамбура - под землей.

В клубнях действительно 13 углеводных очков. Но они полезны диабетикам, поскольку содержат много инулина. Земляную грушу можно есть сырой, вареной, маринованной, пареной, жареной, добавлять в салаты. Чай из цветков, листьев земляной груши тоже снижает содержание сахара в крови, обладает другими целебными свойствами. Это любимый напиток врача Галины Шаталовой - известного пропагандиста здорового образа жизни.

Есть и еще одна "груша" - аллигаторова, или крокодиловая. Заморское авокадо. В нем 3 очка. Рекомендуется с первых дней диеты. Это прекрасная замена картошки в салате оливье.

Что же касается настоящих сочных груш, растущих на деревьях, то в них 9,5 углеводного очка на 100 граммов. Поэтому ими можно лакомиться с третьей-четвертой недели диеты, не зашкаливая в общей ежедневной сумме очков за 40.

Первое время на КД постоянно хотелось что-то жевать и есть... А сейчас отшибло аппетит. Я знаю, что по правилам КД нужно кушать много раз в день, желательно 6. Я 6 не могу даже маленькими порциями. Поэтому питалась 3 раза с маленькими перекусами между основными приемами (кусочек сыра с ветчиной и т. д.). Сейчас же в меня не лезет обед. Позавтракаю, а обедать не хочу. Стоит ли себя заставлять? Если я пропущу обед и только поужинаю и перекушу после ужина, это повлияет на диету?

ПЬЯНАЯ ВИШНЯ.

- Кто вам сказал, что на кремлевской диете нужно есть именно 6 раз? Разве что в подделках "кремлевки" такое можете прочитать. Там много всякой чепухи пишут псевдодиетологи. Да, здесь рекомендуется не пропускать завтрак, обед, ужин и даже устраивать перекусы. Ну не парадокс ли? Ведь многие диеты основаны на голодании. Вот и специалисты призывают меньше есть, вообще не есть после 16 часов, 18 часов... Но человеку, обремененному многими лишними килограммами, тяжело сразу взять да сократить количество пищи. Он уже привык к такому питанию. Желудок растянут. Его чем-то заполнять надо. Голод к тому же - большой стресс. Да и чисто генетически организм при первых признаках голода замедляет обмен веществ, зажимает накопленный жирок. Ведь в древние времена, когда не было магазинов и холодильников, голод частенько приводил к фатальному концу.

Поэтому на первых порах, повторяю, не стоит пропускать привычные приемы пищи. Расслабленный организм, не испытывая мук голода, легче позволит избавиться от лишних килограммов. Да и комфортнее худеть сытым. Не случайно вы первое время постоянно что-то жевали. Но постепенно, есть такой парадокс в "кремлевке", аппетит уменьшается. Вместе с весом. Желудок приходит в норму. И мы незаметно для себя начинаем сокращать порции, есть куда меньше прежнего. И если вам уже не хочется обедать, не насилуйте себя. Ограничьтесь легким перекусом. При условии, что вы не будете объедаться на ночь. Я знаю нескольких очень известных людей, придерживающихся низкоуглеводного питания, которые не зацикливаются на обедах. И со здоровьем у них все в порядке.

Присоединяйтесь к обществу худеющих по кремлевской диете по адресу: blog.kp.ru/community/860345

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2604
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003