Березниковская ФПГ "Город" сохранила контроль над одним из крупнейших в Прикамье молокозаводов

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Березниковская ФПГ "Город" сохранила контроль над одним из крупнейших в Прикамье молокозаводов – ЗАО "Бемол". Вчера арбитражный суд Пермской области отклонил апелляцию бизнесмена Андрея Харина, требовавшего передать ему 98,2% акций Березниковского молкомбината. Господин Харин представлял в суде интересы ООО "Промактив", в мае этого года захватившего заводоуправление и котельную "Бемола". Впрочем, господин Харин решил не сдаваться – его адвокаты заявили "Ъ", что намерены обжаловать решения пермского суда и готовят новые иски против собственников завода.


ЗАО "Бемол" образовано в 1997 году на базе производственных мощностей Березниковского молокозавода. Перерабатывая 18 тыс. тонн молока в год, оно занимает третье место среди молочных предприятий Пермской области после ОАО "Перммолоко" (г. Пермь) и ОАО "Вемол" (г. Верещагино). Годовой оборот – около 100 млн рублей. 99% акций "Бемола" принадлежат ООО "Финансово-промышленная группа "Город"", которую контролировали березниковские коммерсанты Денис Киселев, Евгений Синицын, Сергей Конин.


Конфликт вокруг Березниковского молокозавода разгорелся в мае 2004 года. В майские праздники на территорию "Бемола" проникли вооруженные представители березниковской фирмы ООО "Промактив" и забаррикадировались в здании заводоуправления и котельной. Свои действия "Промактив" объяснил тем, что фирма выкупила долговые обязательства "Бемола" у ижевской компании ООО "Протэк" и теперь является законным собственником обоих захваченных зданий.

По мнению представителей "Промактива", менеджмент "Бемола" эксплуатировал площади котельной и заводоуправления незаконно, поэтому они предъявили требования возместить упущенную выгоду от аренды этих зданий за последние три года на сумму в 2 млн рублей.

Также выяснилось, что в 2004 году "Промактив" скупил долги завода еще на 6 млн рублей и подал серию исков в арбитражный суд на собственников ЗАО "Бемол". В середине мая в качестве обеспечительной меры по искам арбитражный суд Пермской области наложил арест на 99% акций ЗАО "Бемол". Параллельно один из участников ООО "Промактив" бизнесмен Андрей Харин подал в арбитражный суд иск к ФПГ "Город" о передаче ему 98,2% акций ЗАО "Бемол".

В июне арбитражный суд Пермской области рассмотрел дело по иску Андрея Харина. В ходе процесса истец настаивал на том, что в сентябре 2003 года Сергей Конин, на тот момент – директор и один из учредителей ООО "ФПГ "Город"", подарил ему свою долю в ФПГ, равную 33,3% (такие же доли имели господа Киселев и Синицын). Спустя два месяца Андрей Харин заявил о выходе из числа учредителей и потребовал возмещения доли в уставном капитале ООО "ФПГ "Город"". По соглашению между сторонами (ФПГ "Город" представлял все тот же Сергей Конин) возмещение произошло в форме передачи господину Харину 98,2% акций молокозавода. Затем оказалось, что в марте этого года акции ЗАО "Бемол" были переданы в компанию ООО "Риал-трейд", близкую к собственникам ФПГ "Город".

Ответчик построил свою защиту на том, что сделки между Сергеем Кониным и Андреем Хариным были совершены задним числом. Сергей Конин якобы подарил свою долю в ООО ФПГ "Город" незаконно, так как она не была им оплачена. Кроме того, адвокаты ФПГ "Город" утверждали, что при совершении сделки не была определена рыночная стоимость акций, которая значительно превышает долю Андрея Харина в ООО ФПГ "Город".

В итоге суд согласился с доводами ответчиков и отклонил иск господина Харина, сославшись, в частности, на неправильное определение стоимости акций ЗАО "Бемол", которое должно было происходить по итогам 2003 финансового года на основании бухгалтерской отчетности.

Вчера арбитражный суд рассмотрел апелляцию Андрея Харина по этому делу. Адвокат истца Арсений Грищенко заявил, что определять стоимость акций по итогам финансового года неправильно, так как господин Харин потребовал возместить свою долю в обществе еще в начале ноября 2003 года. "До конца года оставалось еще два месяца, а за это время стоимость активов предприятия могла снизиться, что нарушило бы экономические интересы и права истца", – аргументировал свою позицию юрист. Господин Грищенко отметил также, что бухгалтерская отчетность за 2003 год, представленная юристами ФПГ "Город", не имеет даты, а значит, не может рассматриваться в качестве доказательства.

Адвокаты ФПГ "Город" представили суду протоколы собраний учредителей общества, которые состоялись в октябре 2003 года. Согласно документам, Сергею Конину запрещалось отчуждать какое-либо имущество ООО ФПГ "Город". Кроме того, такое право не предусмотрено и уставом общества. "При совершении сделки стороны превысили свои полномочия", – считает адвокат ответчиков Евгений Аристов. По мнению господина Аристова, Андрей Харин "вообще не имел права подавать свой иск". "Общество обязано выплатить долю выбывшему участнику в течение шести месяцев с конца финансового года, а истец подал свое заявление гораздо раньше", – подытожил свое выступление юрист.

Заслушав аргументы сторон, судейская коллегия приняла решение апелляцию отклонить.

Мотивировочная часть решения будет оглашена через пять дней. Адвокат Андрея Харина Арсений Грищенко заявил, что на решение арбитражного суда будет подана кассационная жалоба.

Вчерашнее решение суда практически лишает шансов "Промактив" взять под контроль березниковский молокозавод. Однако юрисконсульт ООО "Промактив" Евгений Волчугов сообщил корреспонденту "Ъ", что "борьба будет продолжена". "В настоящий момент готовятся иски двух миноритарных акционеров ЗАО "Бемол" о нарушении их первичного права на акции завода и о признании незаконной их передачи в ООО "Риал-трейд". В случае удовлетворения исков миноритарии смогут выкупить весь пакет акций завода", – заявил господин Волчугов.

"По нашему мнению, эти иски бесперспективны. Единственная цель исков – это как можно дольше оставлять акции под арестом", – считает адвокат ООО ФПГ "Город" Елена Затонская.

В областном арбитраже также были рассмотрены 11 из 15 исков "Промактива" к ФПГ "Город" на общую сумму около 5 млн рублей. Но окончательного решения по большинству из них до сих пор не принято.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003