Мобильный двигатель прогресса. Россияне уже привыкли оплачивать услуги через терминалы, а вот к интернет-платежам пока относятся с недоверием

Понедельник, 29 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые платежные системы появились в России еще в конце 1990-х гг. Нынешние лидеры этого рынка - CyberPlat и WebMoney - датируют первые совершенные транзакции 1998 г. А двигателем рынка с самого начала стали платежи за сотовую связь - сначала через дилерские сети, продающие мобильные телефоны, а впоследствии и через отдельные электронные терминалы. Параллельно развивался рынок интернет-платежей, достигший пока гораздо более скромных показателей.

Терминалы в лидерах

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2006 г. объем российского рынка моментальных платежей через терминалы составил $5 млрд, а в этом вырастет до $5,7 млрд. Агентство маркетинговых исследований BusinessVision оценивает прошлогодний оборот систем электронных платежей в почти вдвое большую сумму - $9,1 млрд. Представитель НАУЭТ Антон Усачев объясняет: ассоциация учитывает только моментальные платежи, а сумма в $9,1 млрд включает еще продажи скретч-карт и пополнение счетов через кассы.

Сегодня 95% всего рынка приходится на оплату услуг сотовых операторов. По данным BusinessVision, у CyberPlat эти платежи занимают 97% оборота, у E-port и Объединенной системы моментальных платежей (ОСМП) - 98%, у "Элекснет" - 88%. У менее крупных компаний, таких как Assist, RuPay, "КредитПилот" и др., доходы более диверсифицированы.

В этом году, по оценке MForum Analytics, наличные платежи за услуги сотовой связи составят $13,3 млрд. "Мегафон", по собственным данным, собирает через терминалы 70% платежей за связь, у "Вымпелкома" 80% платежей - наличные, в том числе через терминалы, МТС каналы поступления абонентских платежей не раскрывает.

"При ежегодном росте рынка мобильной связи на 15-20% можно прогнозировать удвоение объема платежей через терминалы в пользу операторов сотовой связи в течение двух-трех лет", - говорит Усачев. Другие причины увеличения объемов транзакций через терминалы - начало приема платежей за услуги ЖКХ, оплаты штрафов, налогов, госпошлин, платежей по кредитам.

Правда, возникают законодательные неувязки. В июне 2007 г. Центральный банк выпустил указание, согласно которому все организации, принимающие платежи, должны в срок до 12 ноября подписать агентский договор с банками. Сейчас терминальные платежи осуществляются по иной, так называемой агентской схеме: владельцы терминалов принимают деньги как агенты сотовых операторов и других получателей платежей. Этот вариант, считает Мининформсвязи, тоже легален, так как предусмотрен правилами оказания услуг подвижной связи.

Интернет-недоверие

Летом Фонд общественного мнения (ФОМ) опросил 6000 человек из 200 населенных пунктов 63 областей России, желая выяснить, насколько популярны в нашей стране платежи через интернет. Выяснилось, что большинство россиян пока не склонно им доверять: 45% опрошенных сочли системы оплаты через интернет ненадежными и опасными. Противоположного мнения придерживались 28% респондентов. Из тех опрошенных, кто совершал покупки в сети, 25% пользовались банковскими картами, 22% - системой "Яндекс.Деньги", 16% - WebMoney и по 8% - Деньги@Mail.ru и "Мобильный кошелек".

В интернете в отличие от терминалов оплата сотовой связи не доминирует. По данным ФОМ, опрошенные тратили примерно одинаковые суммы на покупку в сети товаров (техники, одежды и проч.), скачивание музыки, электронных книг и видео. Меньшие суммы посетители интернета тратят на оплату мобильного телефона, интернет-доступа, других интернет-услуг (плату за доменные имена, хостинг, размещение рекламы).

Оборот WebMoney составил в 2006 г. $1,6 млрд, "Яндекс.Деньги" данные о своем обороте не раскрывает. Но в августе 2007 г., как рассказывала недавно "Ведомостям" гендиректор "Яндекс.Деньги" Евгения Завалишина, общая сумма платежей через эту систему составила около 500 млн руб. ($19,5 млн) - в 2-2,5 раза больше, чем годом ранее. При этом компания не учитывает так называемые входящие платежи, т. е. деньги, которые пользователи кладут в электронные кошельки, уточняла Завалишина.

Мобильный кошелек

В следующем году в России может появиться возможность совершать платежи непосредственно с мобильного телефона. Для этого будет создана единая система мобильных платежей. Разработать такую систему предложил Инфокоммуникационный союз (ассоциация участников рынка сотовой связи), а в конце октября идею поддержало Мининформсвязи. Эта система не будет иметь госуправления и в ней смогут участвовать любые банки и операторы, рассказывал и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий министерства Евгений Васильев.

А на днях о желании создать международную систему мобильных платежей заявила Western Union, подписавшая соглашение с Ассоциацией GSM. В комитет по разработке этой системы вошли сотовые операторы Bharti, MTN, Orange, Orascom, Telenor, а также российский "Вымпелком".

Пока же в России мобильная коммерция ограничивается продажей мобильного контента - мелодий, игр, картинок, видео. По оценке McKinsey, в 2006 г. российские продажи мобильного контента составили $700 млн .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003