Путин: цены на хлеб должны сохранять стабильность

Четверг, 5 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин провел в четверг рабочую встречу с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Глава Минсельхоза проинформировал президента о ходе уборочной кампании. По словам министра, результаты обнадеживают. "Уже убрано 20 проц площадей зерновых и зернобобовых культур, причем, темпы выше, чем в прошлом году", — отметил он.

"26,5 млн тонн намолочено", — добавил Гордеев. Министр сообщил, что основные работы уже завершились в южных регионах. При этом он отметил хорошие результаты в Краснодарском крае, в Ростовской и Волгоградской областях, в Адыгее. Особо он отметил Ставропольский край, где уже собрано 5,5 млн тонн зерна. "За всю историю края такого результата не было", — сказал он. В этой связи министр предложил президенту отметить тружеников села и руководителей региона. В целом, по его словам, по стране урожай выше более чем на 20 процентов, чем в прошлом году.

Тем не менее, по словам Гордеева, есть и проблемы, основная из которых — горюче-смазочные материалы. "Цены росли в течение года, опережая инфляцию", — заметил он. "Но есть поручение премьер-министра антимонопольной службе о выработке механизма взаимодействия, чтобы цены на такие важные составляющие были привязаны к темпам инфляции в стране".

"Это ответственность правительства — следить и сопоставлять все, что происходит на рынке, и реагировать, но реагировать рыночными средствами", — ответил на это президент. По его словам, "реакция правительства уже есть". "Она почти по верхнему пределу прошла, имея ввиду, повышение ставки таможенных пошлин. Но существует другая проблема для нефтянки, которая заключается в том, чтобы вообще не закрыть экспорт для некоторых предприятий, которые находятся в достаточно отдаленных районах", — сказал глава государства. При этом Путин отметил, что цены на зерновые растут в 3-4 раза быстрее, чем цены на энергоносители. На возражения министра, что цены снижаются, глава государства заметил: "У вас, может быть, они и снижаются, но потребитель не очень это замечает, потому что цены на хлебобулочные изделия растут". "Нужно смотреть на конкретный результат, — призвал он министра. — Все это должно быть сопоставлено, чтобы потребитель не пострадал". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003