Мосгорсуд подтвердил оправдательный приговор владельцу Allofmp3

Среда, 24 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд подтвердил оправдательный приговор бывшему главе компании "Медиасервисез", владельцу музыкального сайта Allofmp3.com Денису Квасову по делу о торговле музыкальными фонограммами в интернете.

"Таким образом, было отказано в удовлетворении представления прокуратуры и жалобы потерпевших, которые просили отменить приговор Черемушкинского суда Москвы и направить дело на новое рассмотрение, - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - С сегодняшнего дня приговор в отношении Квасова вступает в законную силу".

Решение суда по этому делу может оказать влияние на российскую судебную практику в области защиты интеллектуальной собственности, считает адвокат экс-главы "Медиасервисес" Эдуард Маргулян, управляющий партнер адвокатского бюро "Маргулян и Рахмилович". "Во-первых, такое уголовное дело впервые стало предметом судебного рассмотрения. Во-вторых, если речь будет идти о сходных обстоятельствах, имевших место до 1 сентября 2006 года, то, данное решение может быть принято во внимание. Не следует забывать, что уже в течение года действуют изменения в Законе об авторском праве и смежных правах, которые серьезным образом изменили правовую ситуацию именно в той части, о которой шла речь в деле", - сказал г-н Маргулян.

Действия г-на Квасова являлись законными, поскольку не выходили за рамки правомочия, закрепленного в пункте 3 части 1 статьи 39 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" в редакции, действовавшей в ноябре-декабре 2004 г. Данная норма позволяла каждому лицу распространять фонограммы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения.

15 августа Черемушкинский суд г. Москвы вынес оправдательный приговор г-ну Квасову за отсутствием в его действиях состава преступления и признал его право на реабилитацию после того, как в марте этого года Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) от имени звукозаписывающих компаний Universal International Music, Warner Music и EMI Music International подала иск о нарушении авторских прав на г-на Квасова в районный суд г. Москвы.

Следствие утверждало, что, "являясь гендиректором ООО "Медиасервисес", Квасов с 4 сентября 2003 года по 1 декабря 2005 года разместил принадлежащий компании сервер, подключил его к сети интернет и незаконно использовал фонограммы музыкальных произведений на общую сумму более 54 тысяч рублей".

Согласно имеющимся в материалах дела документам, "Медиасервисес" представила районному суду платежные документы, подтверждающие осуществление компанией необходимых платежей в пользу правообладателей через РОМС (Российское общество по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей в сферах мультимедиа, цифровых сетей и визуальных искусств).

Черемушкинский суд признал неустановленными факты нарушения г-ном Квасовым прав производителей фонограмм на их воспроизведение и переработку. Кроме того, сторона обвинения в лице главы российского представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI ) Игоря Пожиткова не представила суду документов, подтверждающих права EMI, Warner Music и Universal на соответствующие фонограммы.

EMI, Warner Music и Universal, так называемые мейджоры, и их лоббисты из IFPI всячески добивались незаконного осуждения г-на Квасова. Однако российский суд учел все факты и оправдал бывшего главу "Медиасервисес".

Американские звукозаписывающие компании уже осознали неминуемую гибель музыкальной индустрии в условиях развития цифровых технологий. Мейджоры пытаются обвинить своих конкурентов в незаконных действиях, потому что их бизнес аргументы в борьбе с техническим прогрессом все время проигрывают. Неспособность крупных западных компаний быстро переориентировать свой бизнес в рыночных условиях стала приводить к бессмысленным судебным процессам и громким общественным дискуссиям, но все эти методы неспособны сдержать естественные процессы развития общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003