Сахарные заводы ЕС могут лишиться госсубсидий

Четверг, 5 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТО предварительно признала правоту Бразилии, Таиланда и Австралии, протестующих против слишком больших субсидий европейским экспортерам сахара. Если таким же будет окончательный вердикт, они могут лишиться большей части из $2 млрд господдержки в год.

Вчера Арбитражная комиссия Всемирной торговой организации (ВТО) вынесла предварительное решение по претензиям Бразилии, Таиланда и Австралии к Евросоюзу, который субсидирует своих производителей сахара. В 2004 г. объем поддержки может достичь $2 млрд. ЕС является крупнейший в мире экспортером сахара после Бразилии. Самая низкая в Европе себестоимость производства сахара — во Франции, однако даже эта страна без субсидий не может конкурировать с Бразилией с ее громадными плантациями и благоприятным климатом.

Подавшие жалобу государства утверждают, что ЕС превышает установленный Всемирным торговым соглашением в 1994 г. лимит субсидированного экспорта сахара в 1,3 млн т в год, вывозя в реальности почти 4,3 млн т. Кроме того, по их мнению, ЕС поддерживает и реэкспорт сахара, перепродавая продукцию из Африки и стран Карибского и Тихоокеанского бассейнов.

Предварительные решения ВТО носят конфиденциальный характер. Поэтому в самой ВТО и Еврокомиссии вчера отказывались от комментариев. Представители Бразилии заявили лишь, что удовлетворены вердиктом. Анонимный источник, знакомый с текстом решения, сообщил Reuters: "Бразилия выиграла по всем статьям". Окончательное решение будет принято в сентябре. В практике ВТО итоговые вердикты, как правило, совпадают с предварительным.

По мнению Эйми Бэрри из гуманитарной организации Oxfam, перепроизводство сахара в ЕС сокращает мировые цена на 23%. Такая ситуация, по данным Oxfam, обошлась фермерам Бразилии в $494 млн в 2002 г., а Таиланду — в $151 млн.

Недавно ВТО уже потребовала прекратить излишнюю поддержку, которую правительство США выделяет своим производителям хлопка. Новое решение арбитров может значительно увеличить количество жалоб на страны, которые активно субсидируют свое сельское хозяйство.

Вердикт также сыграет на руку оппонентам Евросоюза на переговорах членов ВТО об отмене субсидий сельскохозпроизводителям и сокращении ввозных пошлин по всему миру.

1 августа страны — члены ВТО уже договорились сократить государственные субсидии в сельском хозяйстве на 20%. Сахарозаводчики — одни из основных получателей господдержки, и сокращение коснется их в первую очередь. Новое решение ВТО может заставить ЕС ускорить процесс сокращения субсидий.

Сами европейцы продолжают настаивать на законности поддержки сахарного экспорта. Руководитель ассоциации европейских производителей сахара Жан-Луи Баржоль говорит, что деятельность Евросоюза по перепродаже этого продукта надо рассматривать как помощь развивающимся странам. "Не было доказано, что производители сахара сидят на шее [европейских] налогоплательщиков", — добавил Баржоль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003